Атырау, 28 марта 20:33
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Каменных дел мастер

5 548 просмотров

Амангельды КАЖЫБАЕВ красоты ради может завязать камень в узел. А в прошлом году Амангельды взял кредит и начал изготавливать скульптуры из камня.

Мастерская Кажыбаева наполнена работами с причудливым орнаметом, вырезанными из мрамора. Люди заказывают их для украшения своих домов.

– Моя мечта – открыть специально оборудованный цех, он должен хорошо проветриваться, там обязательно должна быть вентиляция, потому что мы работаем с различными химическими реагентами, – говорит А. Кажыбаев.

Мы – это он и рабочие, которых он обучил секретам работы с мраморным камнем. Для изготовления изделий из мрамора мастера смешивают мраморную крошку и другие камни со специальной фирменной смолой, добавляют красители, а затем заливают эту смесь в формы.

Работать с камнем Амангельды научился на стройке в Актау в 90-е годы. Но его потянуло в родные края, и он вернулся в Макат.

– Строительство – это не только класть кирпичи, надо, чтобы это было одновременно красиво и изящно. Осознавать, что ты можешь преобразить куском камня унылый интерьер – для меня настоящее счастье, – говорит А. Кажыбаев.

Ляззат КАРАЖАНОВА

21 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz