Атырау, 20 апреля 05:22
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

А справочка у вас имеется?

5 332 просмотра

Сейчас очень часто требуют приложить к пакету документов справку об отсутствии судимости? Где её выдают? И каков порядок выдачи справок о наличии или отсутствии судимости?

Вопрос по телефону

На этот вопрос нам ответили в управлении комитета по правовой статистике и специальным учётам по Атырауской области: «В последнее время граждане чаще стали обращаться в органы правовой статистики и специальных учётов для получения справки о наличии или отсутствии судимости для устройства на работу, по поводу снятия/погашения судимости, для выезда за границу и т.д.

Сведения информационно-справочных учётов Комитета по правовой статистике и специальным учётам используются в соответствии с действующим законодательством, в том числе согласно срокам погашения и снятия судимости, предусмотренным статьями 77, 86  Уголовного кодекса РК.

В настоящее время в справках указываются сведения о совершении лицом преступлений, независимо от погашения и снятия судимости, включая информацию о привлечении лица в качестве обвиняемого, об освобождении от уголовной ответственности и наказания, а также об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Приём документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Центры обслуживания населения по месту жительства (далее – ЦОНы).

Управлением Комитета по Атырауской области проведена широкая разъяснительная работа среди населения области и города Атырау по вопросу получения справки о наличии или отсутствии судимости.

Также в зданиях ЦОН областного, городского и районного звена вывешены памятки с разъяснением порядка подачи и выдачи справки, с указанием перечня необходимых документов, указан порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и работников ЦОНов, с указанием адресов мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб, единый контакт-центр 1414, а также ежедневно для граждан транслируется видеоролик.

По вопросам выдачи справок в печатных изданиях сотрудниками управления опубликованы статьи и осуществлены выступления на областном телевидении и радио».

21 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz