Атырау, 29 марта 03:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Проверять учащихся, солдат и госслужащих на наркозависимость предлагают НПО

2 885 просмотров

Фото: detox.ruФото: detox.ruАстана. 20 августа. КазТАГ - РОО «Национальная медицинская ассоциация» и неправительственные организации предлагают провести скрининг учащихся школ, колледжей и вузов, а также госслужащих, судей и военнослужащих на наркопотребление и затем направить выявленных наркозависимых на лечение.

«Принято решение направить предложения по реализации «Отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2012-2016 годы», где особое внимание уделить роли неправительственных организаций и предусмотреть финансирование на выполнение социально значимых проектов с вовлечением НПО», - говорится в проекте резолюции в рамках семинара-конференции «Семья и гражданское общество против наркотиков» в среду.

«Рекомендовать правительству Республики Казахстан, министерствам и ведомствам: объявить мораторий на наказания руководителей образования и здравоохранения за выявления реальной ситуации по наркопотреблению среди населения; приступить к проведению скрининга с привлечением неправительственных организаций для тестирования школьников, студентов, военнослужащих, госслужащих, работников судебной системы, с тем, чтобы своевременно направить на лечение и реабилитацию», - отмечается в проекте резолюции.

Кроме того, представители гражданского сектора предлагают внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы узаконить проведение скринингов и обязательное выборочное наркотестирование с последующим направлением пациентов на лечение.

«Предусмотреть в бюджете средства на приобретение детекторной аппаратуры для сканирования сетчатки глаз человека, в отношении которых возникло подозрение в употреблении наркотиков. Установить данные биосканеры в школах, колледжах, вузах, армии, наркодиспансерах», - отмечается в проекте резолюции.

Также в документе предлагается предусмотреть госзаказ социально значимых проектов для НПО на 2015-2016 годы для финансирования обучающих семинаров по профилактике наркомании для педагогов, соцработников, школьных инспекторов, представителей СМИ и психологов. 

Источник: КазТАГ 

20 августа 2014, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz