Атырау, 29 марта 09:34
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Кинорежиссер Асия БАЙГОЖИНА о книге Сабыра Каирханова "Синхро"». Государственные служащие замерли в ожидании уведомлений о сокращении штатной численности собственных отделов. «Хватит из учителя делать преступника. Хватит из школы делать кормушку».

5 546 просмотров

RATEL.KZ. «Кинорежиссер Асия БАЙГОЖИНА о книге Сабыра Каирханова "Синхро"» - Сабыр Каирханов не обличает власть и не проповедует ненависть к режиму. Он просто рассказывает историю обреченных людей. Коллега скинул мне по электронной почте роман, рекомендовал прочитать. Узнав, что сюжет связан с атомным полигоном, цинично подумала: очередной ужастик. Уже много чего написано и снято на эту тему.

FACEBOOK.COM. «Юрий Серебрянский: Друзья, хочу посоветовать вам обратить внимание на интересную книгу» -  Автор - казахстанец. Сабыр Каирханов. Жанр - скорее метафизический реализм, чем фантастика. Я узнал, что это первая книга автора, и не поверил в это. Оказалось, что у автора большой опыт работы с текстом, конечно. Знание материала. А речь идет о рефлексии по последствиям существования семипалатинского полигона. То есть это наше, про нас и про наше сейчас. Для меня это очень важный момент. Получил удовольствие и вам рекомендую. Книга есть в магазине "Меломан". Продается еще и в Атырау. Про другие города не знаю.

RUS.AZATTYQ.ORG. «В Астане продолжается акция протеста против изъятия земли» - Пять жительниц Астаны, среди которых есть и беременная, продолжают протестовать против сноса домов и изъятия их земли на территории бывших дачных массивов.

«Кредитная история обернулась для офицера обвинением в коррупции» - Командир подразделения приговорен к тюремному сроку по обвинению в преступлении, связанном с получением кредита. Судья укорил руководство Минобороны за упущения в профилактике коррупции.

«Родственники заключенных жалуются на издевательства в тюрьме» - Родственники заключенных шымкентской колонии ИЧ 167/2 после свидания с ними жалуются на издевательства и пытки в тюрьме.

ZAKON.KZ. «Ирина Смирнова: Хватит из учителя делать преступника. Хватит из школы делать кормушку» - Нам надо отбросить ложную стыдливость и честно сказать, что денег на содержание государственной школы сегодня не хватает и если родители хотят помогать школе, пусть помогают,  это нужно поощрять, считает председатель Алматинского филиала РОО учителей и преподавателей «Ар-намыс», директор  школы-лицея № 48 г. Алматы Ирина Смирнова. В  беседе с ней подняты два очень важных, актуальных вопросов – сбор денежных средств и питание в школе.

VLAST.KZ. «Оптимизация по-казахстански» - Государственные служащие замерли в ожидании уведомлений о сокращении штатной численности собственных отделов. Нечто подобное им уже приходилось переживать четыре года назад. Vласть вспоминает, как это было, и как два года назад оптимизация коснулась также национальных компаний.

«Что можно приобрести на компенсацию, предложенную дачницам за снос домов в Астане?» - Дачницам, чьи дома сносили в конце минувшей недели (и чьи еще только подлежат сносу), городские власти предлагают компенсацию в среднем по 5 миллионов тенге. Кому-то — чуть больше, например, 5,6 миллионов, кому-то чуть меньше. Корреспонденты Vласти выяснили, какое жилье можно купить в столице за эту сумму.

AGENCYRATING.KZ. «Рейтинг качества работы структур прямого подчинения президенту республики Казахстан по итогам i полугодия 2014 года» - С 10 по 24 июля 2014 года Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» провело экспертный опрос, направленный на получение максимально объективных оценок относительно качества работы структур прямого подчинения Президенту Республики Казахстан за второй квартал 2014 года. Необходимо отметить, что анализировалась работа как государственных органов, находящихся в прямом подчинении Президента, так и общественных организаций, играющих ключевую роль в политической жизни страны.

SAYASAT.ORG. «Парламентский бэкграунд» - Четыре особенности парламентских выборов в Казахстане. В стране опять ожидания. На этот раз – парламентских выборов. Вернее их ждут эксперты, депутаты, журналисты и прочий политизированный люд. Население, тем временем, живет своей размеренной жизнью, где прогнозы на осень ограничены размерами погреба и холодильника. Тем не менее у нас имеется определенный опыт и сложилась какая-никакая, но культура парламентских выборов. Поэтому мы решили составить отличительные характеристики электоральных кампаний в Мажилис.

KURSIV.KZ. «Казахстанская АЭС: тайны только сгущаются, - The Ecologist» - Россия объявила о том, что построит первую тепловую электростанцию в Казахстане, который является крупнейшим производителем урана в мире. Однако где она будет находиться? Кому она будет принадлежать и кто будет ей управлять? Строительство скольки реакторов запланировано? Кому будут поставлять электроэнергию? Произойдет ли это вообще? – пишет Камила Набиева из Climate News Network для британского журнала The Ecologist.

«Александр Машкевич продал Жайремский ГОК «Казцинку»» - Как стало известно kursiv.kz, Евразийская группа (ERG, экс-ENRC) продала Жайремский ГОК или его часть (месторождение Жайрем). Покупателем выступил «Казцинк». Сделка, по сведениям источника kursiv.kz, состоялась примерно полтора-два месяца назад.

RADIOTOCHKA.KZ. «"Кремлевская диета" подстегнет рост цен на продовольствие в Казахстане – эксперты» -  Мясо и молоко – первые в списке на подорожание в Казахстане. Двигатель роста цен на эти значимые в меню казахстанцев продукты – рост спроса со стороны северного соседа, который в ответ на санкции ограничил импорт продовольствия из некоторых стран Запада.

365INFO.KZ. «Досым Сатпаев: “политические реформы для Порошенко уже написали в Вашингтоне”» - Что значит украинский конфликт для Казахстана, какие виды сепаратизма существует на пост-советском пространстве и как Казахстану извлечь уроки российско-украинского противостояния – об этом рассуждает политолог Досым Сатпаев.

«Кто завтра понесет флаг Казахстана на спортивный Олимп? Самые перспективные спортсмены страны» - В воскресенье 17-летний Бауыржан Жауынтаев одержал еще одну впечатляющую победу. Наш дзюдоист в блестящем стиле выиграл вторые юношеские Олимпийские игры, проходящие в Китае. Восхитившись этим достижением 365info.kz выбрал десятку лучших спортсменов нашей страны до 20 лет. Возможно, кого-то из них будет носить на руках весь Казахстан уже после Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

«Казашки и хиджаб: история вопроса по материалам архива Конгресса США» - Официальный архив Конгресса США опубликовал “Туркестанский альбом”, по которому можно судить, насколько был распространен хиджаб среди кочевых народов Средней Азии в 19-м веке.

NEWSBALT.RU. «Санкции Путина – тест на «вшивость» для Казахстана» - Преподаватель Восточно-Казахстанского госуниверситета Юлия Бражникова проанализировала для «НьюсБалт» «партнёрство» Астаны в условиях контрсанкций России.

EXPRESS-K.KZ. «Ночные куколки» - Ни сотрудники МВД, ни представители кризисных центров не скрывают, что в Казахстане существует детская проституция. В правоохранительных органах даже перечислили причины, почему торговцам живым товаром выгодно вовлекать в свои сети малолеток: на них можно заработать больше денег и их легче подавлять психологически.

FORBES.KZ. «Как деловой женщине разорваться между семьёй и работой» - Практическими советами на этот счёт с читателями Forbes.kz делится Гаухар Сатпаева, начальник отдела PR-проектов департамента по связям с общественностью АО «Казкоммерцбанк». У Гаухар Сатпаевой двое детей: 10-летняя дочь Жанель и 5-летний сын Адиль. Неделю назад Гаухар на своей страничке в Facebook начала делиться собственным опытом, как уделять время детям, мужу и при этом не забывать себя. Ее лайфхаки (от англ. life hack - набор приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей) стали пользоваться популярностью.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Легендарная алматинская «Барахолка» превратится в современный торговый центр» - В один из недавних летних дней на «Барахолке» в коммерческой столице Казахстана Алматы было не протолкнуться от покупателей, переходящих от контейнера к контейнеру в поисках нужного товара.

20 августа 2014, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz