Атырау, 25 апреля 18:24
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Парламент: "скамейка запасных" или "кузница кадров"?». «Российское правительство в казахстанском белье?». «Казахстанское содержание в нефтегазовом секторе». «Мыльный пузырь в казахстанском футболе: как в клубе «Атырау» пускают пыль в глаза».

5 136 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Преступления против детей зачастую скрыты» - По данным ЮНИСЕФ, в Казахстане уровень преступности несовершеннолетних снизился, но количество преступлений против детей растет. Правозащитников в таких случаях беспокоит проблема отсутствия доступа на правосудие.

«В Алматы стало сложно найти бензин АИ-92» - На автозаправочных станциях в городе Алматы ощущается дефицит бензина, особенно у торговцев бензином из России. Азаттык обратился к официальным представителям и экспертам, чтобы выяснить причину возникшей ситуации.

«Участились случаи блокировки статей Азаттыка» - Причину блокировки, которая наблюдалась уже в третий раз с начала года, некоторые IT-специалисты связывают с провайдером. В «Казахтелекоме» утверждают, что причина не в них.

FORBES.KZ. «Данияр Ашимбаев: По каким законам живет элита Казахстана» - В первой части интервью Forbes.kz главный редактор Казахстанской биографической энциклопедии Данияр Ашимбаев рассказал, почему он начала писать «номенклатурную летопись» страны. Во второй части Ашимбаев поделится своими наблюдениями, как изменились способы внутриэлитной борьбы правящего сословия Казахстана.

RADIOTOCHKA.KZ. «Парламент: "скамейка запасных" или "кузница кадров"?» -  В Казахстане готовятся к выборам депутатов сената парламента РК. 1 октября в каждой области страны выберут по одному сенатору, то есть 16 счастливчиков займут удобные кресла в верхней палате парламента взамен отслуживших свой срок сенаторов. Выбирать их будут депутаты маслихатов. Это так называемое косвенное избирательное право, когда выбирают те, кого уже выбрало население. У оставшихся 16-ти косвенно избираемых сенаторов еще есть время поработать.

«Галым Байтук: В "компактном" правительстве нужно будет локтями прокладывать дорогу наверх» -  В Астане закончено назначение вице-министров и ответсекретарей в структуры "компактного" правительства. Теперь чиновникам предстоит расписать структуры департаментов с их правами и обязанностями. О том, как будут делиться полномочия, Radiotochka.kz рассказал политолог, президент общественного фонда "Республика - Регион - Развитие" Галым Байтук.

KAPITAL.KZ. «Российское правительство в казахстанском белье?» - Власти РФ запретили госзакупки белья и обуви, не произведенного в ТС. Правительство России запретило госзакупки иностранной ткани, обуви и белья. «Постановление устанавливает ограничение допуска отдельных видов товаров легкой промышленности к участию в размещении заказа для обеспечения федеральных нужд, если страной происхождения этих товаров не являются государства-члены Таможенного союза», - сказано в постановлении, опубликованном на сайте кабмина РФ.

KURSIV.KZ. «Пройдут ли выборы в парламент РК раньше срока?» - Сразу после того, как было объявлено, что на 1 октября назначены выборы в Сенат парламента РК, эксперты заговорили о возможности проведения досрочных выборов в Мажилис парламента, как это неоднократно было в истории современного Казахстана. Kursiv.kz опросил экспертов и попытался спрогнозировать, насколько высока вероятность очередных досрочных выборов депутатов нижней палаты парламента.

«10 крупнейших налогоплательщиков - электроэнергетических компаний РК» - По итогам 2013 года налоговые выплаты компаний, деятельность которых связана с электроэнергетикой, составили в общей сложности 34,03 млн тенге. Это занимает всего 0,81%-ую долю от всех выплаченных налоговых средств в бюджет, среди крупных 300 налогоплательщиков определенных налоговым комитетом РК.

RATEL.KZ. «Чему нас учит товарищ Блэр?» - К тому же у бывшего британского премьера есть большой опыт консультирования самого Муаммара КАДДАФИ. Правда, потом история с джамахирией как-то нехорошо кончилась.

«Помощь социально неуязвимым» - Паразит переваривает практически все питательные вещества, доводя носителя до дистрофии, при этом требуя от общества все больше ресурсов.

365INFO.KZ. «Мыльный пузырь в казахстанском футболе: как в клубе «Атырау» пускают пыль в глаза» - Весной футбольный клуб «Атырау» лихо начал чемпионат, входил в группу лидеров, звездные новички команды радовали своей игрой, но со временем дела «нефтяников» стали идти все хуже и хуже. В итоге, клуб, пытавшийся попасть в первую шестерку и метивший в медалисты, в очередной раз довольствуется борьбой за выживание.

«Что китайцы предлагали Сабине Алтынбековой?» - На днях тайваньская пресса сообщила, что Сабина Алтынбекова отклонила несколько предложений от тайваньских предпринимателей.

NOMAD.SU. «30 вопросов и ответов по легализации» - В соответствии с Законом РК "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества" конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества, гарантируется законами Республики Казахстан.

SAYASAT.ORG. «Первая приемная. Итоги июля» - Что сделал президент Назарбаев в прошлом месяце? «Саясат» продолжает следить за рабочим графиком президента Назарбаева. Ежемесячно отслеживая официальную ленту Акорды мы подсчитываем объем работы, который проделывает первое лицо государства. Это позволяет одной стороны, предугадывать тренды, которые затем определяют общестрановые процессы.

KP.RU. «Западные санкции против России ускорят рост российской и казахской электроэнергетики» - В настоящее время государственные органы России, Белоруссии и Казахстана рассматривают проект концепции единого энергетического рынка. Документ был подготовлен в начале июля Евразийской экономической комиссией – ЕЭК. Если коротко, то суть инициативы – отмена границ для электричества между тремя странами Евразийского экономического союза.

OGNI.KZ. «Казахстанское содержание в нефтегазовом секторе» - Как известно, компании, осуществляющие деятельность на территории Казахстана в сфере недропользования, и закупающие в ходе своей деятельности товары, работы и услуги, должны соблюдать законодательные требования в области казахстанского содержания. В свою очередь, в нашей стране должно быть выстроено правовое регулирование в области обеспечения казахстанского содержания и поддержки отечественного производителя, что особенно актуальным становится на фоне происходящих экономических интеграционных процессов. О том, как идет реализация политики правительства Казахстана, направленной на импортозамещение и повышение уровня казахстанских товаров, работ и услуг в общем объеме товаров, работ и услуг, закупаемых компаниями для осуществления своей деятельности в регионе, и какие предпринимаются меры по увеличению казахстанского содержания в нефтегазовом секторе, мы поговорили с заместителем руководителя управления индустриально-инновационного развития по Мангистауской области Гульжан БАЙДУЛЛИНОЙ.

INOSMI.RU. «Опасный господин Путин» ("TheAmericanInterest", США) - Проблема уступчивости по отношению к России в связи с Украиной заключается в том, что Путин намерен сеять там хаос, чтобы самому удержаться у власти в Кремле.

NUR.KZ. «Как выглядит граница Казахстана и Китая из космоса (фото)» - На снимке границы Казахстана и Китая отчетливо видна разница в подходах к использованию земель.

«Автомат для сбора пожертвований в Мавзолее Арыстан-Баба возмутил верующих» - В мавзолее Арыстан-Баба установили автомат для сбора пожертвований. Об этом NUR.KZ рассказала шокированная посещением Меруерт Нурахмет.

19 августа 2014, 10:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz