Атырау, 20 апреля 12:03
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Вас переселят до конца года»

10 875 просмотров

– Воды нет, канализации нет, газа нет… Постоянные перебои с электричеством. Я хочу, наконец, получить обещанное мне новое жильё и хотя бы умереть в человеческих условиях, – говорит Бахыт НИЯЗБЕКОВА. Пожилой одинокой женщине 81 год, и более 25 лет она одна живёт в бывшем общежитии железнодорожников по Баймуханова 39.

Вернее будет сказать – выживает, как и остальные жильцы ветхой общаги. Одну из опустевших квартир – без окон и дверей облюбовали кошки и собаки, в каких-то пакетах и коробках кишмя кишат черви. В подъезде темно и сыро, запах такой, что страшно заходить.

– У нас в 26-ой квартире умер старик. Жил он одиноко, поэтому хватились его не сразу. Когда вскрыли дверь, труп уже разложился. Обработку квартиры никто не делал, – рассказывают жильцы.

В некоторых комнатках от 12 до 17 кв. метров проживают по 10 человек, спят прямо на полу от стены до стены. Ходят по нужде в ведро, моются в тазу, всё это потом выливают прямо на улицу.

Проводка вся латаная, в 2012 году в общежитии случился серьёзный пожар. Воду дважды в день привозит водовоз.

– Здесь нет квартирантов, все владельцы квартир. Нам обещали снести дом ещё несколько лет назад. В 2013 часть жильцов получила новое жильё, а мы остались. При бывшем акиме города Серике АЙДАРБЕКОВЕ был утверждён список домов под снос, так наша общага там стояла под номером один в очереди на 2014 год. То в мае обещали, то в июне, то в июле… Уже август подходит к концу, – волнуется  жительница дома, инвалид Iгруппы Жамал БИСЕНГАЛИЕВА.

Комментарий заместителя акима города Жумабая КАРАГАЕВА был весьма лаконичен и твёрд: до конца года акимат выделит им новое жильё. Так что не надо терять надежду.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

19 августа 2014, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz