Атырау, 24 апреля 23:03
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Миссия трудновыполнима

5 255 просмотров

– Зарегистрировать индивидуальное предпринимательство можно за 5 минут, а вот закрыть очень сложно. Мой знакомый предприниматель проходил процедуру ликвидации несколько месяцев. В налоговом департаменте потребовали выписки со всех его текущих счетов в банках в доказательство того, что они не являются счетами ИП. Хотя по базе данных налогового департамента все эти данные видны. Справки платные. Кроме того, на их сбор уходит уйма времени. Нельзя ли внести изменения в процедуру ликвидации ИП и проверять банковские счета по базе данных налогового департамента?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответила заместитель руководителя налогового департамента области Айгуль РЗАГУЛОВА:

– Как только к нам поступает заявление от индивидуального предпринимателя с просьбой о ликвидации, мы в течение 3 дней отправляем запросы во все уполномоченные органы: БТИ, управление по земельным отношениям и т.д. Потом в течение 20 рабочих дней ждём от них ответа. К сожалению, в отведённые законом сроки укладываются не все инстанции. Получив ответы, мы проводим камеральный контроль и выносим заключение, есть ли у предпринимателя долги перед бюджетом или нет. В отношении справок мы можем попросить банки, чтобы они сразу указывали, каким является тот или иной счёт предпринимателя. Но тогда нужно внести изменения в банковскую систему. На сегодняшний день данные от банков поступают централизованно. И мы по ним не видим, является тот или иной банковский счёт зарплатным или по предпринимательской деятельности. Мы попробуем внести изменения в указанную процедуру.

14 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz