Атырау, 18 апреля 06:55
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Эрдоган победил на первых прямых выборах президента в Турции

3 650 просмотров

Фото: vestikavkaza.ruФото: vestikavkaza.ruПремьер Турции Тайип Эрдоган победил на первых прямых выборах президента, сообщает Reuters со ссылкой на Twitter министра юстиции страны Бекира Боздага.

"Председатель правящей партии и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал первым всенародно избранным президентом", - написал Боздаг. Его офис подтвердил это сообщение.

Чуть позже избирком на основании обработки почти 100% бюллетеней, заявил, что Эрдоган набрал 51,75% голосов, преодолев 50-процентный барьер, гарантирующий ему победу на выборах в первом туре. Его главный конкурент единый кандидат от оппозиции бывший глава "Организации Исламская конференция" Экмеледдин Ихсаноглу получил 38,6%, а сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ заручился поддержкой 9,1% населения, передает ИТАР-ТАСС.

Предварительные итоги выборов с результатом обработки 100% бюллетеней будут обнародованы Центризбиркомом в понедельник, 11 августа.

Эрдоган уже объявил о своей победе на выборах президента. "Я благодарю нацию за то, что назначила меня 12-м президентом Турецкой Республики. Благодарю всех, кто сегодня пришел на избирательные участки. Сегодня нация выиграла. Выиграли и те, кто не голосовал за меня", - заявил он во время выступления перед избирателями в штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в Анкаре.

Подобные выступления стали уже традицией для Эрдогана, который устраивает их после каждых выборов в стране. Наблюдатели называют их "балконной речью", поскольку он обращается с речью с балкона.

Оппозиционным партиям Турции следует отказаться от прежнего стиля общения с партией власти и начать искать компромисс, продолжил Эрдоган. "Я верю, что оппозиция, после сегодняшнего, пересмотрит свою политику и изменится в соответствии с образом новой Турции. Давайте начнем новый процесс достижения общественного согласия. Оставим разногласия и напряженность в прошлом", - заявил он.

Эрдоган указал, что время "делить все на черное и белое прошло". Победитель президентской гонки также заявил, что готов работать с оппозицией по проекту новой конституции. На протяжении последних полутора лет согласительная комиссия в парламенте, в которую входили представители всех партий, занималась работой над ее статьями. Было согласовано около ста пунктов, но после этого со стороны оппозиции последовал демарш, и работа прекратилась. Эрдоган назвал работу над конституцией одной из основных задач парламента на ближайший период.

Победитель президентской гонки также напомнил, что с 2002 года, когда ПСР пришла к власти, она выиграла девять выборов. "И каждый раз мы добивались все большей поддержки. Я еще раз благодарю нацию за то, что назначила меня 12-м президентом Турецкой Республики", - сказал он.

Эрдоган назвал "историческим днем" для Турции первые в истории страны прямые выборы президента. "Сегодня слово было за нацией. Вы больше не делали выбор через посредников. Вы лично проголосовали. Теперь нация назначает не только парламент и правительство, но и президента. Это новая Турция", - сказал Эрдоган во время выступления с балкона.

Эрдоган заручился поддержкой большинства населения в более 50 провинциях страны, в некоторых из которых доля проголосовавших за него граждан превысила 70%. Около 72% турок, проживающих за пределами Турции, где голосование завершилось 3 августа, также поддержали кандидатуру действующего премьера.

Ихсаноглу, в основном, обогнал Эрдогана в западных и южных провинциях Турции, которые традиционно являются вотчиной оппозиции. В то же время, за Демирташа проголосовало большинство населения девяти восточных и юго-восточных провинций, населенных турецкими курдами. В приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри за кандидата от прокурдской партии проголосовали более 80%.

За время правления Эрдогана страна стала гораздо более исламской, нежели светской. Сторонники Эрдогана упирают на прогресс в экономике, противники - на его авторитаризм и отход от идеалов создателя современной турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. В случае избрания президентом Эрдоган сосредоточит в своих руках еще больше власти.

В выборах участвовали три кандидата: действующий премьер-министр и глава правящей Партии справедливости и развития Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиции, бывший глава Организации Исламская конференция (с 2011 года - Организация исламского сотрудничества) Экмеледдин Ихсаноглу и сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ.

Источник: NEWSru.com

11 августа 2014, 09:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz