Атырау, 25 апреля 10:57
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Киев приостановил боевые действия в зоне падения Boeing

3 204 просмотра

Фото: themalaysianinsider.comФото: themalaysianinsider.comУкраинские силовики приостановили наступательные боевые действия в зоне падения малайзийского Boeing, объявив сегодня день ОБСЕ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр антитеррористической операции (АТО). Сегодня, 31 июля, по сообщению агентства "Интерфакс", на место катастрофы выедут эксперты Росавиации, прибывшие утром в Киев.

"На требование генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о прекращении боевых действий вблизи места катастрофы Boeing 777 в Донецкой области в зоне проведения АТО объявлен день ОБСЕ. Это сделано с целью обеспечить полноценную работу международных экспертов в зоне падения пассажирского самолета Boeing 777. 31 июля войска, участвующие в активной фазе АТО не ведут боевых действий, кроме защиты собственных позиций от нападения", - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Сегодня в Киев прибыл заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой, назначенный уполномоченным представителем РФ для участия в расследовании обстоятельств и причин катастрофы Boeing авиакомпании Malaysian Airlines. Его сопровождает группа советников.

"Российские специалисты намерены встретиться с руководителем комиссии по расследованию Жизбертом Вогелааром и предоставить комиссии по расследованию все материалы, которые ранее от российской стороны запросил председатель комиссии", - говорится в сообщении Росавиации, которое цитирует "Интерфакс".

Также сообщается, что российское представительство по возможности попытается добраться до района падения Boeing-777 и совместно со специалистами из международной комиссии по расследованию изучить состояние элементов конструкции воздушного судна на месте.

В группу специалистов, которые примут участие в расследовании, вошли Валерий Лучинин - советник отдела управления инспекции по безопасности полетов Росавиации, Андрей Крылов - заместитель начальника отдела инспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания филиала "Аэронавигация Юга" Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации, Аницетас Язокас - начальник отдела Государственного центра "Безопасность полетов на воздушном транспорте". Возглавляет группу заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой.

Напомним, что международные эксперты практически лишены доступа к обломкам самолета из-за боевых действий в этом районе. Вчера, 30 июля, официальный Киев сообщал, что подходы к территории заминированы сепаратистами, которые, в свою очередь, опровергли это.

Также 30 июля была сформирована украинская рабочая группа, которая должна была участвовать в переговорах в Минске сегодня, 31 июля, по вопросу обеспечении допуска международных экспертов к месту крушения малайзийского Boeing и обмену военнопленными. Однако, как сообщает "Интерфакс", встреча была перенесена на пятницу, 1 августа.

Рада ратифицировала соглашения о международной охранной миссии по Boeing

Верховная Рада Украины на внеочередном закрытом заседании в четверг ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о доступе международной полицейской миссии на место трагедии малайзийского Boeing и о защите расследования катастрофы, передает "Интерфакс" со ссылкой на народного депутата Сергея Лабазюка.

25 июля Украина и Австралия подписали соглашение о направлении австралийского персонала на Украину в связи с падением самолета Malaysia Airlines.

28 июля было подписано соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования. Согласно информации МИД Украины, соглашение будет способствовать привлечению австралийской стороны к расследованию причин авиационного происшествия, охраны места катастрофы и для обеспечения возврата тел погибших.

В соглашении говорится, что австралийский персонал не является подразделением Вооруженных сил Австралии, а его основной функцией будет обеспечение охраны места авиакатастрофы. "Австралийский персонал будет включать в себя не более 250 вооруженных человек. Им разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу, включая применение силы на поражение в порядке самообороны.

Австралийский персонал будет координировать свою деятельность со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

В тексте соглашения с Нидерландами указано, что многонациональная миссия защиты расследования, которой руководит Королевство Нидерланды, создается с целью содействия сбору остатков и проведению расследования падения самолета "Malaysian Airlines" в Донецкой области, а также "в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованы между сторонами".

Соглашение предусматривает, что численность миссии составляет не более 700 вооруженных лиц. Миссия будет состоять из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и в соответствующих случаях других государств, граждане которых находились на борту рейса МН17. Персоналу миссии разрешено иметь и носить оружие, а также "применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с соглашением".

Малайзийский Boeing 777 потерпел крушение на территории Донецкой области 17 июля. Поскольку самолет упал в зоне боевых действий, украинские силовики и сепаратисты в Донбассе обвинили друг друга в том, что самолет был сбит. "Черные ящики", которые хотя бы частично могут пролить свет на истинные причины падения авиалайнера, в настоящее время находятся на расшифровке в Великобритании. При этом группа международных экспертов, которая приехала в Донецкую область для обследования места катастрофы, до сих пор не может осмотреть обломки лайнера из-за продолжающихся боев. Накануне в Киеве пообещали, что допустят экспертов к месту крушения самолета, как только освободят его от сепаратистов.

Источник: NEWSru.com

31 июля 2014, 14:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены