Атырау, 29 марта 15:23
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«В Казахстане готовятся к масштабному переделу собственности». «Дойдет ли курс доллара к концу года к 200 тенге?». «Министр нефти и газа прояснил ситуацию по Кашагану». «Могут ли охранники магазина задержать и досмотреть покупателя?»

7 479 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Спорт – это возможность попасть на вершину мира» -  Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" успешно движется вперед, выполняя поставленные Нурсултаном Назарбаевым задачи. Клуб продвигает казахстанский спорт на мировой арене и поднимает уровень спортивного менеджмента. О планах "Астаны" в интервью Kazpravda.kz рассказал гл. директор по связям с общественностью "Самрук-Қазына", председатель попечительского совета ППСК Дархан Калетаев.

LITER.KZ. «…И вдруг алтын?» -  Вопрос о появлении в рамках Евразийского экономического союза единой валюты с каждым днем все более напоминает детективную историю – стороны то заявляют о ее скором создании, то открещиваются даже от перспектив. Тем не менее тенденции говорят о том, что единый «алтын», некогда инициированный казахстанским президентом Нурсултаном Назарбаевым, в ближайшем будущем все же появится.

FORBES.KZ. «В Казахстане готовятся к масштабному переделу собственности» - Экономист Тимур Исаев: «Пока в политической сфере воцарилось затишье в ожидании очередных перестановок, в финансах и экономике продолжается решительная перегруппировка сил, подобной которой не было за весь посткризисный период. В воздухе витает запах предстоящих больших сделок».

«В глобальном конфликте Казахстан оказался по обе стороны линии фронта» - Экономист Петр Своик: «Влияние разгорающейся мировой санкционной войны на Казахстан примерно такое же, как в годы Великой Отечественной, – не прямое, но непосредственное».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Мнения специалистов о влиянии санкций на Казахстан расходятся» - На этой неделе США и ЕС приняли новые санкции против России. Казахстанские специалисты высказывают предположения по поводу того, каким образом меры, принятые против соседней страны, могут сказаться на Казахстане.

«Посвященный Гитлеру журнал велено изъять» - Суд в Алматы обязал главного редактора и учредителя журнала «Аныз адам», опубликовавшего в апреле противоречивые материалы о Гитлере, выплатить штраф. Тираж журнала велено изъять.

ZONAKZ.NET. «Дойдет ли курс доллара к концу года к 200 тенге? Эксперты такого курса не прогнозируют. Может потому, что брокерские компании тоже регулирует Нацбанк?» - Длительная пауза на казахстанском валютном рынке затянулась. Военный конфликт на Украине, санкции США в отношении российских компаний и банков, крушение малазийского авиалайнера давят на рубль. Колебания его валютных курсов возрастает, но это не сказывается на курсе тенге. Он - не меняется. Хорошо еще, стоимость бензина вырастет не послезавтра, а, скорее, с сентября. Тем не менее, граждане, похоже, ожидают обвала тенге.

KURSIV.KZ. «Туркомпании РК объединяются перед лицом кризиса» - Участники туристского рынка объединяются в производственный кооператив «Байтак» и создают отраслевую ассоциацию «АТАК» для того, чтобы противостоять развитию кризисной ситуации на туристском рынке. Теперь турагенства ждут ответного шага со стороны правительства, на чью поддержку они рассчитывают, рассказали сегодня участники пресс-конференции в Алматы.

«Министр нефти и газа прояснил ситуацию по Кашагану» - О подробностях ремонта трубопроводов на Кашагане, ценах на бензин и итогах производства нефти и газа в Казахстане за первое полугодие рассказал в ходе брифинга в СЦК министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.

«Санкции все ближе. Боятся ли их казахстанские "дочки" росбанков?» - Сегодняшнее утро началось с достаточно тревожных вестей: правительство США закрыло доступ на американский рынок капитала трем российским государственным банкам - ВТБ, Банку Москвы и Россельхозбанку. Еще ранее в санкционном списке фигурировали российские Газпромбанк и ВЭБ.

MATRITCA.KZ. «У КНПК серьезные перспективы» - На сайте «ARTA expert” 9 июля текущего года была опубликована статья некоего Каиржана Оспанова «КНПК..Отряд не заметит потери бойца?», которая привлекла наше внимание тем, что в ней была сделана довольно неуклюжая, я бы даже сказал дилетантская попытка, прогноза относительно парламентских перспектив Коммунистической народной партии Казахстана.

WILD.RATEL.SU. «Геннадий БЕНДИЦКИЙ: Как депутат Кузьмин и глава «Казатомпрома» Школьник дружбу водили» - В Восточном Казахстане нарастает скандал, который очень наглядно показывает, насколько не работают у нас законы. Оказывается, чиновник областного масштаба и политик местного уровня могут наглухо заблокировать выполнение постановлений органов прокуратуры и суда, а в угоду чьим-то частным меркантильным интересам – запросто похоронить государственные проекты стоимостью в сотни миллионов долларов.

CAMONITOR.COM. «Дефицит вестей с доставкой на дом» - «Кто владеет информацией, тот владеет миром», - этот постулат Ротшильда можно считать краеугольным камнем создания новостного канала «24kz», который начал вещание в сентябре 2012 года. Как сказано на его сайте, это первый в Казахстане цифровой новостной телеканал с круглосуточным режимом вещания. Его эфирная политика сформирована по принципу "Новости каждые полчаса", а между ними эфирное время отведено тематическим программам. С первых же дней у канала сформирована корреспондентская сеть, охватывающая все регионы республики…

ZAKON.KZ. «Газета «Мегаполис» выиграла суд у частного судебного исполнителя» - История конфликта уходит корнями в судебную тяжбу между «Мегаполисом» и адвокатом Айжамал Бабишевой. После выхода на страницах газеты статьи под названием «Где деньги, Зин?», юрист обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства и была намерена отсудить у газеты более 100 миллионов тенге. Судья Сарыаркинского районного суда Султанбекова частично удовлетворила иск адвоката, и своим решением обязала выплатить в солидарном порядке (газету, автора статьи А.Величко и интервьюера, предоставившего информацию, В.Лопатина-ред.) в общей сложности почти 16 млн. тенге.

ANHOR.UZ. «Заметки узбекского журналиста о поездке в Астану и обратно» - К хорошему быстро привыкаешь. Вот и я, в составе группы узбекских журналистов, посетивших Астану по приглашению МИД этой страны, очень быстро привык к порядку в столице Казахстана. Удивляться порядку начинаешь при прилете в международный аэропорт Астаны.  Быстро, в течение 10 минут, получаем багаж и проходим к зоне пограничного контроля. Пограничных будок около десяти, в  каждой вежливые пограничники с улыбкой, проверив паспорта, желают доброго дня.

SOTREPORT.KZ. «Могут ли охранники магазина задержать и досмотреть покупателя?» - Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда охрана торгового центра требует предъявить им для досмотра вашу сумку или рюкзак, а бывает и пытается задержать посетителя, как это было с гражданами Японии в алматинском супермаркете «Green». Но, законны ли действия охраны?

31 июля 2014, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz