Атырау, 19 апреля 06:48
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Президент Боливии назвал Израиль "террористическим государством"

3 901 просмотр

Фото: ntv.ruФото: ntv.ruПрезидент Боливии Эво Моралес назвал Израиль "террористическим государством" и ввел визовый режим для граждан этой страны. По его словам, израильская военная операция в секторе Газа "нарушает международное гуманитарное право" и ведет к гибели мирного населения.

В этой связи глава государства принял решение "изменить соглашение 1972 года об отмене виз для граждан Израиля для въезда на территорию Боливии, подписанное во время военной диктатуры", передает ИТАР-ТАСС.

Президент Боливии разорвал дипломатические отношения с Израилем еще в 2009 году, назвав тогда "геноцидом" израильские действия по отношению к палестинцам.

Израиль проводит военную операцию в секторе Газа с 8 июля. За это время общее число погибших палестинцев приближается к 1,3 тыс. По данным ООН, свыше 70% из них - мирные граждане.

Напомним, на прошлой неделе в "государственном терроризме" обвинил Израиль глава Чечни Рамзан Кадыров.

Чуркин в ООН: "келейный" метод работы США себя исчерпал"

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин объявил на заседании Совета Безопасности Объединенных Наций о том, что Россия предлагает провести "на полях" предстоящей в сентябре Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке министерскую встречу "квартета" международных посредников ближневосточного урегулирования.

"Рассчитываем, что в сентябре на полях общеполитической дискуссии в Генассамблее ООН пройдут углубленные контакты на сей счет, включая предметное обсуждение перспектив ближневосточного урегулирования в рамках министерского заседания "квартета", - указал Чуркин.

"А уже в августе предлагаем провести неформальный "мозговой штурм" в Совете Безопасности, пригласив из Вашингтона высокопоставленного представителя, непосредственно занимающегося проблематикой ближневосточного урегулирования для подробного разговора о текущем положении дел и о тех проблемах, которые препятствуют прогрессу в мирном процессе", - добавил дипломат.

По его словам, как показывает практика, кризисы в отношениях между израильтянами и палестинцами, подобные нынешней ситуации в секторе Газа, "возникают в результате того, что односторонние усилия США примирить противоборствующие стороны в очередной раз проваливаются".

"Мы неоднократно указывали на то, что "келейный" метод работы себя исчерпал", - заявил постпред РФ.

Он указал, что принятое 28 июля заявление председателя СБ ООН с требованием прекратить насилие в Газе "хотя и правильное, но не дотягивает до остроты момента и подоспело поздновато".

Источник: NEWSru.com

31 июля 2014, 10:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz