Атырау, 24 апреля 11:48
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Приглашение к танцу

8 289 просмотров

В Атырау работает школа танцев для людей с инвалидностью. А первые шаги к её созданию были сделаны пять лет назад.

Тогда с этой идеей ко мне обратилась руководитель ОО «Мугедек Алеми» Кульбаршин НУРЖИГИТОВА, – говорит руководитель школы, известный хореограф Гульсина БАЙКЕНОВА. – У нас образовалось две пары: Асылай АКБЕРГЕНОВАс Нурланом ДЖАЛГАСПАЕВЫМ и Руслан АЙТПАЕВс Динарой БЕЛЬЧИКОВОЙ. Асылай и Руслан – колясочники, их партнёры Нурлан и Динара – танцоры нашей балетной студии. Первые занятия проходили в неприспособленном помещении – тренажёрном зале реабилитационного центра, на ковровом покрытии. Было сложно всем – и ребятам, и мне, в первую очередь речь идёт о некоем психологическом барьере. Но мы справились, и упорная работа стала приносить свои плоды.

Впервые Асылай и Руслан вышли на сцену со своими партнёрами в 2009 году на Республиканском фестивале танцев на колясках в Костанае. В 2010 году они покорили сердца публики на областном фестивале творчества инвалидов «С любовью к вам!». А ещё год спустя приняли участие в первом чемпионате страны по танцам на колясках, проходившем в Костанае. Тогда Асылай Акбергенова и Нурлан Джалгаспаев стали обладателями  Кубка организаторов чемпионата – ОО «Умит-Надежда».

Танцы на колясках в настоящее время включены в программу параолимпийских игр. Отрадно, что это направление нашло своё развитие в Атырау, его теперь поддерживают и в областной федерации спортивного танца под руководством Талгата и Лидии МУКАНОВЫХ. В 2012 году Руслан Айтпаев со своей партнершей из ансамбля «Аэлита» Инкар КАЙРЛИЕВОЙ взял «серебро» в европейской и латиноамериканской программах на втором чемпионате Казахстана по танцам на колясках. В прошлом году Руслан и Инкар стали обладателями Кубка Казахстана, который прошел в Атырау, – рассказывает Г. Байкенова.

Сама же школа при поддержке местных властей недавно получила помещение для занятий в балыкшинском ФОКе. Записаться в неё могут люди с любой категорией инвалидности: по заболеваниям опорно-двигательной системы, по слуху, зрению и т.д. Сегодня здесь бесплатно занимаются шесть человек, трое из них колясочники.

А в эти дни после долгих репетиций танцоры школы отправляются на международный фестиваль «Караван культуры», который пройдет в начале августа в Германии и Польше. Увы, у них до сих пор нет т. н. «активных» колясок для танцев. Чтобы подготовиться к такому большому выступлению на международном уровне, специальную коляску им одолжили костанайские тренеры Дюсенгали ОСПАНОВ и Аруна ЖАКСАГУЛОВА.

Это будет не просто танец, на фестивале мы хотим расширить рамки и показать театр танца и национального костюма, – говорит Г. Байкенова.

Кстати, на Гульсину в Германии и Польше возложена ещё одна ответственная задача – организаторы попросили её поделиться опытом и провести мастер-класс для коллег из других стран.

Пожелаем им удачи!

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

31 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz