Атырау, 18 апреля 21:27
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Ни шагу без печати

5 869 просмотров

Аким города Нурлыбек ОЖАЕВ пообещал инвалидам I группы наконец-то разобраться с зарплатой их индивидуальных помощников.

БОЛЬШОЙ СБОР

24 июля на совещании, посвящённом этой проблеме, впервые собралось такое большое количество участников: представители прокуратуры, финпола, инспекции финансового контроля, КНБ, маслихата, департамента министерства труда, городского отдела занятости и социальных программ. Что удивительно – была и сама начальник отдела Нурлы ХАБИЕВА, которая обычно по самым разным причинам отсутствует на подобных встречах. Напомним, борьба за достойную оплату труда индивидуальных помощников инвалидов I группы  ведётся уже почти два года. За это время инвалиды и их помощники неоднократно встречались с представителями городского и областного акимата, делегировали своих депутатов в Астану, подавали судебные иски, по их жалобам проводились проверки. Но изменить ситуацию им не удаётся.

Их требования озвучил председатель ОО «Мөлдір көз» Жолдас ГУМАРОВ. Первое – составление нового договора индивидуальных помощников. Второе – отмена прошлогоднего приказа акимата о необходимости документального подтверждения их действий (если они сопровождали инвалида в поликлинику, аптеку, магазин – печати и подписи врачей, фармацевтов, продавцов и т. д.). Третье – отставка Нурлы Хабиевой.

Везде говорят о социальной адаптации инвалидов, а в Атырау нас, наоборот, хотят замуровать в четырёх стенах. В горсобесе нам говорят: «Зачем вы с помощниками ходите платить за комуслуги? Сидите дома». Мы же, наоборот, хотим, чтобы инвалиды не замыкались дома, общались, жили нормальной жизнью! – сказал Ж. Гумаров.

Ещё более эмоционален был инвалид I группы по зрению Виктор ПЯСТОЛОВ:

Одно время нас не пускали в горсобес – только наших помощников, а мы должны были на жаре стоять. Осталось только загнать нас в резервацию и применить эвтаназию!

 

МЭР УДИВИЛСЯ

Выступавшие инвалиды свободно апеллировали пунктами различных постановлений правительства и ведомственными приказами – похоже, за эти два года выучили их наизусть. Как ни странно, чиновники ссылались на те же постановления. По словам Н. Хабиевой, местный горсобес составлял договор на основе аналогичных документов, действующих в других регионах страны.

Более того, если в Восточно-Казахстанской области, например, один индивидуальный помощник обслуживает до 13 человек, то у нас даётся возможность одному помощнику обслуживать одного инвалида. В этом вопросе есть недочёты, не до конца отработан механизм реализации постановлений. По словам Хабиевой, в министерство труда и социальной защиты было направлено предложение, чтобы инвалиды Iгруппы, которым полагается помощь помощника, получали фиксированную сумму на оплату его труда как социальное пособие и расходовали по собственному усмотрению. В апреле из Астаны пришёл ответ, что предложение «принято к сведению».

А пока действует постановление правительства №754, и мы должны его выполнять,– сказала Н. Хабиева. – Там, в частности, сказано: сопровождать «от пункта до пункта». То есть помощник должен сопровождать инвалида до определённого места, а не осуществлять за ним постоянный уход. Если никаких изменений в постановление правительства внесено не будет, то имеет смысл разработать местные правила, утверждённые маслихатом. Ведь в постановлении указано, что учёт рабочего времени и начисление зарплаты – в ведении местных исполнительных органов.

В постановлении говорится, что инвалиды имеют право на информацию, а нам давным-давно запретили включать в табель работы помощника пункт «чтение газет». Более того, говорят, что помощник должен сопровождать нас только до дверей поликлиники, а дальше по всем этажам уже сам,– привёл свой довод Виктор Пястолов.

Не может быть!– удивился мэр.

Громкими выкриками инвалиды подтвердили достоверность сказанного.

 

«ЭТО СТЕНА!»

Позицию прокуратуры озвучил заместитель прокурора г. Атырау Владимир МАЛАХОВ: требование печатей и подписей должностных лиц предприятий и организаций в табелях излишне. В данных договорных отношениях обе стороны – и инвалиды, и их помощники – несут ответственность за достоверность акта выполненных работ, потому что они его подписывают. Фактически акт является финансовым документом. Если горсобес считает, что акт составлен с нарушениями и имеют место приписки, то может обратиться в правоохранительные органы. А если акт составлен правильно, его надо оплачивать и не выдумывать лишних требований.

По мнению В. Малахова, горсобес должен был ознакомить инициативную группу инвалидов с проектом договора, который сейчас действует.

Мы им давали договор на ознакомление,– сказала Нурлы Хабиева.

Не давали!– заявил Жолдас Гумаров.

Вот так всё время и происходит. Это стена! – подытожил Малахов.

Он также рассказал, что прокуратура подавала иск в суд на горсобес, но иск был отклонён в связи с приказом областного акимата о необходимости печатей и подписей в актах выполненных работ (приказ был отменён уже после того как суд отклонил иск прокуратуры.З. И.).

Выслушав все стороны, аким города предложил создать рабочую комиссию по решению данного вопроса, первое заседание которой намечено на 1 августа.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

31 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz