Атырау, 29 марта 19:25
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

О разнице между «Премьер Сити» и Балыкши

4 792 просмотра

В этом году двухмесячник по подготовке к зиме начнётся не 1 сентября, как раньше, а 1 августа.

Об этом сообщил аким города Нурлыбек ОЖАЕВ при посещении ряда объектов жилищного фонда.Объезд начался с жилого комплекса «Премьер Сити». В одноимённом КСК 16 домов, 15 из которых уже прошли гидравлическую опрессовку. Что неудивительно – комплекс относительно новый, первые дома начали сдавать в 2004 году. Подвальных помещений здесь нет, на цокольных этажах располагаются кафе, магазины, аптеки. В пяти домах установлены тепломеры, в других жители тоже готовы приобрести это оборудование для экономии при оплате тепла.

Из 932 многоквартирных домов сегодня готовы к зиме 540, это обычный процент готовности в середине лета,– говорит заместитель акима города Жумабай КАРАГАЕВ.

Куда сложнее обстановка в Балыкши. Как известно, здесь трубы не подключены к центральной ТЭЦ, и тепло балыкшинцы получают от котельной. Многие при этом не платят за отопление годами: общий долг местных жителей перед ИП «Куспанов» (бывшее ТОО «Таза кобыр») – 47 млн тенге. Из шести отопительных котлов половина вышла из строя, о чём имеется заключение экспертизы.

47 млн тенге накопилось с 2005 года. Столько же мы со своей стороны должны «АСА», «ЭнергоСату» и филиалу «КазТрансГаз Аймак». В прошлые годы жители всё-таки активнее оплачивали счета, а сейчас только с начала года задолжали 17 млн, при этом тариф у нас невысокий, 36 тенге за квадратный метр. Многие жильцы не зарегистрированы, квартиры сданы в аренду,говорит директор ИП «Куспанов» Кристина КУСПАНОВА.

Два года назад был разработан проект подключения Балыкши к ТЭЦ, но на его реализацию необходимо более 3 млрд тенге, и без помощи республиканского бюджета здесь не обойтись. А вот поменять котлы власти взялись, на эти цели выделяется 105 млн тенге. Работы начнутся после проведения тендера.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

31 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz