Атырау, 28 марта 16:51
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Рынок нефтепродуктов Казахстана не пострадает от санкций США и ЕС в отношении России

3 699 просмотров

Фото: tengrinews.kzФото: tengrinews.kzАстана. 30 июля. КазТАГ - Санкции США и Евросоюза в отношении России не отразятся на рынке нефтепродуктов Казахстана, сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.

«На этот год (2014 - КазТАГ) планируется некоторый рост экономики многих стран, после некоторой рецессии. На следующий год большинство прогнозов говорит о небольшом, но, в то же время, подъеме. То есть потребность в нефтепродуктах будет оставаться. Мы импортируем нефтепродукты только из России. Если Россия, скажем, уменьшит свой экспорт из-за этих санкций, значит, больше будет на их заводах. Больше тогда будет нефтепродуктов, которые имеют шанс попасть к нам», - сказал У. Карабалин на брифинге в среду.

По его мнению, санкции не отразятся на рынке нефтепродуктов Казахстана.

«Не думаю, что такие ограничения приведут к уменьшению нефтепродуктов на нашем рынке. Наши заводы работают стабильно. Мы только получаем ту часть из России, которой не хватает сегодня. До конца 2016 года есть определенный дефицит, мы его возмещаем. Но если Россия будет предлагать нам больше нефтепродуктов, мы с удовольствием», - заключил глава ведомства. 

Источник: КазТАГ 

30 июля 2014, 15:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz