Атырау, 28 марта 16:07
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Кто дает советы казахстанскому правительству?». В чем суть санкций против некоторых российских банков? Группа актюбинских общественников требует снести памятник Левону Мирзояну. «Начался суд по иску о «неравной зарплате» в иностранной компании».

4 046 просмотров

VLAST.KZ. «Аналитики комментируют возможные риски для казахстанских «дочек» Сбербанка и ВТБ вследствие западных санкций» - Аналитики не ожидают серьезных последствий для казахстанских дочек Сбербанка России и ВТБ в случае, если банков коснутся западные санкции. Есть вероятность снижения фондирования со стороны материнских компаний, но их позиции, как и позиции дочек, достаточно крепки, чтобы нивелировать эти последствия.

«Кто дает советы казахстанскому правительству?» - Редкий казахстанский чиновник хоть раз в своей жизни не произносил слова о необходимости привлечения общества к процессу государственного управления. В результате отечественные госорганы плодят всевозможные консультативные советы, большинство членов которых работает в этих самых органах.

WILD.RATEL.SU. «Айдан КАРИБЖАНОВ: Что нам их санкции?» - В чем суть санкций против некоторых российских банков? Еще одно научно-популярное объяснение. Обычный банк покупает деньги под проценты, а потом продает их в виде кредитов, живет на разницу. Банк занимает деньги в виде депозитов у людей и компаний, а может занимать деньги у других банков, в том числе иностранных. Чтобы дать большой кредит на сотни миллионов, а то и миллиардов долларов, иностранные банки собираются в группы - синдикаты. Также банк-заемщик может выпустить облигации и разместить их среди большого числа инвесторов, местных и иностранных. То есть банк занимает деньги не только у людей в виде депозитов, но и у других банков и инвесторов, в том числе иностранных, причем на определенный срок, обычно от 3 лет и больше.

«Талгат КАЛИЕВ: НАША КАЗАША» - В священный месяц Рамазан, когда мусульмане испытывали себя на сдержанность и готовность к аскетизму, в южной столице появился ресторан, одна парковка которого стала олицетворением противоположной философии. Шутка ли, под каждое авто драгоценного посетителя был брошен немалый по размерам, а стало быть и по цене цветистый шерстяной ковер.

EXPRESS-K.KZ. «Бес кумира» - Группа актюбинских общественников требует снести памятник Левону Мирзояну, а заодно и переименовать улицу, названную его именем. Бывший руководитель республики, по их мнению, не достоин такой чести.

«Банкуют все» - Неизвестные махинаторы предлагают в Казнете приобрести у них дубликаты кредиток клиентов казахстанских банков. Карточки продаются за сумму в четыре раза меньше той, которую с их помощью можно якобы обналичить.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Начался суд по иску о «неравной зарплате» в иностранной компании» - О начинающемся рассмотрении иска бывшего казахстанского работника к китайской компании в социальных сетях поспешили объявить как о «значимом событии». Доводы сторон конфликта прозвучали на первом же заседании суда.

«Подавший в суд на узбекского премьера фермер отсидел в психбольнице» - Узбекский фермер-правозащитник Аликул Саримсоков сбежал из-под домашнего ареста, который назначили после пребывания в психбольнице. Ранее он подал в суд на премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева.

«Пострадавшие в Жанаозенских событиях до сих пор проходят лечение» - Житель Жанаозена, потерявший один глаз до событий декабря 2011 года, говорит, что из-за судебных разбирательств поставить искусственный глаз ему удалось лишь через три года. Другой житель Жанаозена, раненный в ногу во время тех событий, так и не выздоровел, несмотря на восемь перенесенных операций.

RADIOTOCHKA.KZ. «Айдос Сарым: "Власть очень зависима от общественных настроений"» - Совершенно четко видно две вещи, которые мы в ситуации с местной властью видим. Первая – централизация на местах и, соответственно, очень большой мандат есть у акимов, которые, по сути, начинают превращаться в маленьких феодалов, которые на месте царь и бог. Вторая вещь – власть не хочет делиться ни с кем своей властью.

ZAKON.KZ. «Пресс-службе «Эйр Астаны» следовало бы изучить выступления своего руководства – Перуашев» - В данном заявлении авиакомпания выражает несогласие с мнением депутата о том, что «национальный перевозчик вполне мог бы позволить себе подготовку личного состава за свой счёт», и подробно рассказывает, каким образом она готовит пилотов для своих самолётов.

KURSIV.KZ. «KASE внушает осторожный оптимизм» - На фондовом рынке нетипичное для лета оживление. В последние два месяца на KASE установился восходящий тренд. Основанием для этого во многом является ряд корпоративных событий последнего времени. Аналитики расходятся во мнении о том, насколько длительной будет установившаяся тенденция, и можно ли говорить о смене общего нисходящего тренда, который наблюдался в последние 5 лет.

«Суд в Гааге задел репутацию «Роснефти». Чего ждать Казахстану?» - Аналитики предполагают, что для российской нефтяной компании могут наступить непростые времена. В свою очередь «Роснефть» имеет виды на поставки нефти в Китай через Казахстан по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу и стремится к контролю практически всего экспорта российской нефти в РК.

«"Казахмыс" становится цинковым» - С 31 июля нынешнего года корпорация "Казахмыс" фактически разделится на две части: частную и публичную. Частная, наиболее проблемная, получит около $240 млн наличных. Также "Казахмыс" объявил финансовые параметры новой публичной компании, которая, по предварительным данным, будет переименована в KAZ Minerals. Но после запуска проектов роста все заявленные показатели, актуальные до разделения, значительно изменятся, поэтому инвесторам в своих оценках необходимо будет учитывать еще и их.

EASTTIME.RU. «В Казахстане усовершенствуют транспортное законодательство» - В Казахстане планируется усовершенствовать транспортное законодательство, в частности, в отношении сроков выдачи авиакомпаниям разрешений на полеты. Как сообщили в пресс-службе Министерства коммуникаций и транспорта республики, указанные сроки будут продлены с нынешнего одного месяца до полугода.

30 июля 2014, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz