Атырау, 24 апреля 22:59
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Премьер Израиля предупреждает о затяжной кампании в Газе

2 782 просмотра

Палестинские власти сообщают о гибели более 1100 жителей Газы за время израильской операции. Потери Израиля – 53 военнослужащих и три гражданских лицаПалестинские власти сообщают о гибели более 1100 жителей Газы за время израильской операции. Потери Израиля – 53 военнослужащих и три гражданских лицаАрмия Израиля в ночь на вторник провела массированный обстрел сектора Газа - после того как израильский премьер Биньямин Нетаньяху предупредил, что военная кампания в Газе может растянуться на долгое время.

По словам Нетаньяху, Израиль будет продолжать ее до тех пор, пока не уничтожит систему подземных туннелей, по которым боевики ХАМАС могут проникать на израильскую территорию.

За минувшую ночь израильская армия осуществила 60 авиаударов, целями которых были теле- и радиостанции ХАМАС и другие ключевые пункты инфраструктуры этой палестинской группировки.

По данным палестинских властей, с момента начала израильской операции в Газе 8 июля погибли уже 1115 палестинцев, большая часть из них - мирные жители. Официальные израильские потери составляют 53 военнослужащих и три гражданских лица, один из которых был рабочим из Таиланда.

Рано утром во вторник израильская авиация обстреляла дом одного из лидеров ХАМАС, бывшего премьер-министра Исмаила Хании. На момент обстрела в доме никого не было.

Представители ХАМАС также сообщают об атаке на принадлежащий этой группировке телеканал "Аль-Акса".

Армия Израиля сообщает о трех ракетах, выпущенных с территории сектора Газа, одна из которых была перехвачена, а две другие упали на пустынной территории в центральной части страны.

По данным палестинского минздрава, за последние сутки в секторе Газа погибли 110 человек.

В понедельник на территории Израиля погибли пять израильских солдат и еще пять боевиков ХАМАС. Как отмечает израильская армия, бойцы ХАМАС проникли в Израиль через туннели из Газы и открыли огонь по военным. Ответным огнем они были убиты.

Еще пять израильских солдат погибли за минувшие сутки в секторе Газа.

"Жестко, но ответственно"

Биньямин Нетаньяху назвал понедельник "скорбным днем" для Израиля.

"Мы должны набраться терпения. Мы продолжим действовать жестко, но ответственно - до тех пор, пока не завершим миссию по защите наших граждан, солдат и детей", - заявил израильский премьер.

Накануне генсек ООН Пан Ги Мун осудил обе стороны конфликта за атаки на мирных жителей. По словам Пан Ги Муна, сектор Газа сейчас находится в "критическом состоянии".

Позже представитель генсека сообщил, что ООН обеспокоена сообщениями о листовках, распространяемых израильской армией, в которых жителей северных районов Газы призывают перемещаться в столицу сектора.

Израиль начал военную операцию в Газе 8 июля с целью прекратить ракетные обстрелы израильской территории, осуществляемые боевикам движения ХАМАС.

Источник: Русская служба ВВС 

29 июля 2014, 14:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz