Атырау, 24 апреля 19:10
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Резервы Нацбанка падают, риски девальвации – растут». «Тайные договорённости Алиева, или Как продаётся «Республика»». «Автозаправки все чаще разбавляют бензин, чтобы не повышать цены на топливо». «Казахстанский эксперт опровергает слухи о девальвации».

4 156 просмотров

KAZTAG.KZ. «Резервы Нацбанка падают, риски девальвации – растут» - Динамика золотовалютных резервов Национального банка вызывают тревогу. Уже через два месяца после февральской девальвации, в мае и июне, международные активы главного банка страны продемонстрировали очередное снижение. В случае сохранения этой тенденции в июле и в последующие месяцы, давление на нацвалюту в сторону ослабления будет только нарастать.

RATEL.SU. «Аскар КУМЫРАН: Война – мировая, освобождение – тюркское» -Фактически восстание 1916 года в Казахстане стало для Российской империи точкой невозврата. Уже в феврале 1917 года случилась еще одна революция, потом октябрьский переворот и царский режим перестал существовать. На его место пришли не менее кровавые большевики и тюркские мечты о независимости и единстве отодвинулись еще на 70 долгих лет…

CAMONITOR.COM. «Солженицын в вопросах Востока не видел дальше своего носа» - В 28 номере нашей газеты была опубликована статья Жениса Байхожы «Главная книга 20-го века. Солженицын, «Архипелаг Гулаг» и Казахстан». Автор, оценивая книгу «Архипелаг Гулаг» лауреата Нобелевской премии в области литературы, утверждал, что писатель «был в первых рядах тех, кто вольно или невольно способствовал распаду советской империи и появлению новых независимых государств, в том числе Казахстана». Статья вызвала бурю негодования у некоторых казахских писателей и читателей. Буквально на следующий день главному редактору нашей газеты Бигельды Габдуллину позвонил известный писатель-сатирик Габбас Кабышев и предложил свою точку зрения в отношении творчества Ал.Солженицына. Редакция решила опубликовать его статью в порядке дискуссии.

NEWTIMES.KZ. «Тайные договорённости Алиева, или Как продаётся «Республика»» - Достаточно длительное время одними из наиболее обсуждаемых событий в казахстанских политических и околополитических кругах являются аресты за рубежом таких знаковых фигур из стана противников власти, как Мухтар Аблязов и Рахат Алиев. Хотя в последнем случае следует говорить больше не об аресте, а добровольной явке в полицию.

365INFO.KZ. «Гитлер на обложке: суд назначил повторную экспертизу» - Очередное заседание в административном суде Алматы под председательством Дастана Алыбаева по делу главного редактора журнала «Аңыз адам» Жарылкапа Калыбая началось с ходатайства адвокатов защиты о признании недействительным заключения судебно-филологической экспертизы, проведенной Дауреном Рабиловым и Назым Мукановой, и назначении повторной экспертизы.

«Автозаправки все чаще разбавляют бензин, чтобы не повышать цены на топливо» - В Казахстане на АЗС торгуют грязным бензином – в прямом значении этого слова. Сервисные центры известных автобрендов доказывают своим клиентам, что причина, по которой ломается топливная система в новых авто, всего одна – грязь в топливе.

SAYASAT.ORG. «Об эффекте на Казахстан украинского кризиса, советсткости, центрально-азиатской парадигме» - Интервью с Еркином Байдаровым, ведущим научным сотрудником Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, кандидатом философских наук, профессором Российской Академии Естествознания: Недоумение российских экспертов, тому, почему украинские события так остро воспринимаются в казахстанском обществе, выглядят немного странно. Ведь вернув Крым под Андреевский флаг, Россия тем самым еще раз дала понять, в том числе и Казахстану, что «если что» зоной российских интересов может быть любая территория постсоветского пространства, где  существует т.н. «угроза» русскому населению. В случае с Казахстаном, где ее северо-восточные территории граничат с Россией, поводов для беспокойства предостаточно.  Тем более, что ряд высказываний высокопоставленных российских чиновников вызвал немало шума в казахоязычной прессе и социальных сетях.

LSM.KZ. «Казахстанский эксперт опровергает слухи о новой девальвации» - Олжас Худайбергенов, исполнительный директор Ассоциации экономистов Казахстана: «В личку опять начали поступать вопросы по девальвации. Чем каждому отвечать отдельно, лучше напишу ответ, доступный для всех. Но это мнение является моим личным и не является официальной позицией Нацбанка.

KURSIV.KZ. «Morgan Stanley минусовал по $500 млн у Eni, Total и Shell из-за Кашагана, - FT» - По данным Morgan Stanley, три крупнейшие европейские нефтяные компании могут потерять до $1.5 млрд. дохода в результате задержки добычи на Кашагане, - пишет Гай Шазан из The Financial Times.

««Я ушел из-за наличия собственного бизнеса», - Ерлан Стамбеков» - Бывший глава палаты предпринимателей Алматы Ерлан Стамбеков объяснил kursiv.kz причины своего ухода с поста главы Палаты предпринимателей Алматы. Он отметил, что сегодня состоялось заседание регионального совета Палаты предпринимателей Алматы, на котором его решение об уходе вступило в законную силу.

«Бишкек хочет от Астаны $ 177 млн за вступление в ТС» - В минувшие выходные состоялись кыргызстано-казахстанские переговоры по вступлению КР в Таможенный союз, в ходе которых Бишкек озвучил свое требование относительно вхождения Таможенный союз. Кыргызстан запросил у Казахстана только на реализацию первого этапа дорожной карты $100 млн в виде гранта. Всего РК планирует выделить КР порядка $200 млн на реализацию программы.

LITER.KZ. «Много шума – и ничего» - Карагандинские дознаватели признали невиновным водителя, сбившего насмерть девушку и уехавшего с места ДТП. В гибели студентки медицинского университета, которую в центре Караганды сбил на джипе БМВ-Х5 21-летний Валерий Гребнев, виноваты наушники и громкая музыка. Такой вывод сделала полиция, признав водителя невиновным. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Жительницы Астаны неделю протестуют у Дома правительства» - Пять женщин шестые сутки, днем и ночью, находятся у Дома правительства в Астане. Их задержали полицейские, но позже отпустили. Женщины вернулись на место своей акции протеста.

«Незрячие просят помочь с изучением казахского языка» - Активисты незрячих граждан обратились к правительству с просьбой обеспечить их право изучать казахский язык наравне со всеми. Специалисты говорят, что это только одна из множества проблем, с которыми сталкиваются незрячие.

29 июля 2014, 10:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz