Атырау, 29 марта 15:12
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Фильм о вреде шипованных шин снял акимат Астаны

6 597 просмотров

Фото: probeg.comФото: probeg.comАкимат Астаны снова заявил о своем неравнодушном отношении к шипованным шинам. На официальном сайте столичных властей появился фильм "Колесо обозрения". Ролик преподнесен как фильм об особенностях строительства, эксплуатации столичных дорог, однако можно заметить, что основной посыл фильма - доказать, что использование шипованной резины имеет много отрицательных моментов, сообщает Tengrinews.kz.

В качестве экспертов в фильме выступают казахстанские гонщики, которые в частности, говорят о том, что использование шипованной резины в мороз не имеет смысла. Также отмечается, что шипы оказывают разрушительное воздействие на дорожное покрытие. В ролике появляются и казахстанские медики, которые фактически подтверждают, что использование шипованной резины влечет серьезные экологические проблемы. Отмечается, что вредная пыль может стать причиной рака легких. Также в фильме говорится о преимуществах так называемых шин-липучек.

Кроме того, высказывается мнение, что для Астаны, скорее всего, подойдет опыт Австрии, где разрешено использовать шипованную резину с 1 октября по 31 марта.

Но в то же время, в конце фильма произносится следующая мысль: "Ошибочно все проблемы списывать на климат, грузовой транспорт и шипы. Качественное и эффективное дорожное строительство возможно в том случае, когда во всех его этапах трудятся настоящие профессионалы".

Отметим, что в апреле текущего года аким столицы Имангали Тасмагамбетов, рассказывая Президенту об износе дорог, заявил, что шипы за зиму срезают 1 сантиметр асфальта. При этом градоначальник апеллировал к опыту Европы, где, по его словам, вообще не применяется шипованная резина. Впрочем тогда Тасмагамбетов отметил, что причинами быстрого износа дорожного покрытия помимо шипов, являются подземные воды и грузовые авто. В июне акимат вновь вернулся к этой теме.  Еще позже столичные власти заявил, что шипованные шины влияют на уровень загрязнения воздуха.

Одновременно с этим стало известно, что на территории Таможенного союза вводятся новые требования к применению автомобильных шин.  Так, с 1 января 2015 года запрещается использовать летние покрышки в зимний период и шипованные - летом. Кроме того, с 1 января 2016 года, согласно регламенту, начнут действовать ограничения по количеству шипов противоскольжения.

Стоит отметить, что исследования по влиянию шипованных покрышек автомобилей на дорожное покрытие в Астане и вообще в Казахстане не проводились. Это подтвердили и в Комитете автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций

Источник: Tengrinews.kz

29 июля 2014, 09:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz