Атырау, 20 апреля 18:17
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Свалку и технопарк – подальше от города

12 598 просмотров

24 июля в облакимате обсуждался проект предварительной оценки воздействия на окружающую среду в рамках разработки Генерального плана застройки г. Атырау до 2030 года.

В докладе представителя проектного института «Казгипроград-1» Жанны ЗАРИДЗЕ прозвучали тревожные нотки.

– Крупные промышленные предприятия города делают значительные выбросы в атмосферу – более 40 тысяч тонн в год. Подавляющая часть валовых выбросов приходится на Атырауское нефтепроводное управление Западного филиала АО «КазТрансОйл» (29%), ТОО «АНПЗ» (27,7%), мусорный полигон КГП «Спецавтобаза» (18%), АО «АТЭЦ» (13,8%). Основные загрязняющие вещества в воздушной среде г. Атырау – окислы азота, сероводород, метан, смеси углеводородов и природных меркаптанов, свинец и его соединения, фенол, аммиак.

В Генплане учтены предложения департамента экологии о выносе нефтебазы ТОО «Каспийпромстройнедвижимость» и промывочной станции ТОО «Акжайык-7» на новую промышленную площадку по дороге на Карабатан, в 12 километрах от черты города. На НПС имени Касымова АНУ АО «КазТрансОйл» нефтеналивные и сливные эстакады должны быть оборудованы газоулавливающими системами для прекращения выбросов в атмосферу сероводорода.

По словам Ж. Заридзе, крупным источником экологической опасности для города является мусорный полигон. Проектировщики предлагают закрыть свалку и рекультивировать её, а новый полигон построить в 15 километрах от города на территории Махамбетского района с организацией там производства по переработке мусора.

Кроме того, в обсуждаемый проект Генплана внесён пункт о переносе существующего отвода земель под Национальный нефтехимический технопарк. Сейчас это земли южнее АНПЗ, а предлагается перенести строительство технопарка в район Карабатана.

Почвенный покров – своеобразный индикатор состояния окружающей среды. Контроль состояния почвы ведёт РГП «Казгидромет». По их данным, содержание в почве г. Атырау тяжёлых металлов (свинца, меди, цинка) находится в пределах нормы, только осенью этого года было зарегистрировано небольшое превышение, – сказала Ж. Заридзе.– Но когда в 2010-2012 годы наряду с Казгидрометом наблюдением за состоянием почвы занимались различные организации, аккредитованные в области экологических исследований, то они выявили превышение допустимых концентраций по свинцу, хрому, цинку и меди. Эти данные были зафиксированы в основном в районе Химпосёлка, ТЭЦ и железнодорожного вокзала.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

25 июля 2014, 15:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz