Атырау, 28 марта 16:22
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Какие события ждут нас в новом политическом сезоне?». Как украинский кризис отразился на казахстанском силовом блоке. «Каким профессиям не учат в казахстанских вузах». «Арест главы АРЕМ М.Оспанова: случайность или "зачистка" команды?».

3 326 просмотров

FORBES.KZ. «Каким должен быть оптимальный рынок электроэнергии» - Экономист Петр Своик: По договору электроэнергией Астанинской ТЭЦ можно освещать хоть Лондон, но технически это неосуществимо.

KAZPRAVDA.KZ. «ЭКО-революция в Казахстане» - Технологии современной медицины шагнули далеко вперед. Всего каких-то 20–25 лет назад казахстанцы даже не мечтали о том, что появится возможность иметь детей с помощью экстракорпорального оплодотворения. Сегодня в нашей стране активно и очень успешно развиваются технологии ЭКО, и уже тысячи семей, обреченных на бездетное существование, стали счастливыми папами и мамами.

CAMONITOR.COM. «Какие события ждут нас в новом политическом сезоне?» - Каждая осень казахстанской политической действительности предваряется слухами о грядущих кадровых подвижках и других изменениях в коридорах власти. Мы решили выяснить мнения по этому поводу известных отечественных экспертов, адресовав им следующие вопросы: 1. Каких событий стоит ожидать осенью: а) перестановок в правительстве; б) замены части корпуса акимов областей; в) досрочных выборов в мажилис? 2. Есть ли предпосылки для вышеуказанных процессов, и каковы они?

«Почему казахи теряют свои лучшие черты и традиции?» - События в Украине рикошетом отражаются и на Казахстане. Общество раскалывается по политическим симпатиям. Одни сочувствуют жителям Новороссии, другие поддерживают Киев, видя в нем символ независимости. За дебатами в Интернете и вне его на задний план отходит то, что дискуссии об Украине обнажили проблемы самих казахстанцев. А именно утрату тех традиционных качеств, которыми испокон веков славились казахи.

SAYASAT.ORG. «Рефлексия Аккорды» - Как украинский кризис отразился на казахстанском силовом блоке. Для многих стран украинские события стали серьезным поводом для пересмотра своей внутренней политики. Отразились они и на повестке казахстанских властей. Акорда всегда оперативно рефлексировала на кризисные явления, происходящие, прежде всего, на постсоветском пространстве.

IZRUS.CO.IL. «Граждан Казахстана увезли в ''Палестину'' для экономии» - Группа туристов из Казахстана из-за отмены полетов в Израиль, были вывезены турагентством из Иерусалима в… Бейт-Лехем. Так агентство решило "сэкономить" на гостинице. Дипломатам пришлось эвакуировать казахстанцев, прихватив с собой украинцев и россиян.

VLAST.KZ. «Vласть объясняет. Что значит взять кредит у Всемирного банка?» - Казахстан, по последним подсчетам Национального банка, должен миру более 151 млрд долларов. Правительство республики задолжало своим внешним кредиторам — другим странам и международным организациям — почти 5 млрд долларов. Vласть попыталась выяснить, легко ли получить займ Всемирного банка.

«Каким профессиям не учат в казахстанских вузах» - Вслед за министром образования и науки Казахстана Асланом Саринжиповым, который не так давно заявил, что казахстанских школьников нужно обучать специальностям, которых еще нет в системе образования, Vласть проанализировала классификаторы профессией разных стран и узнала, каких специальностей нет в казахстанских вузах, а у экспертов уточнила — нужны ли они стране.

365INFO.KZ. «Нужны ли рейтинги государственному ТВ Казахстана?» - В информационном пространстве Казахстана, как и в большинстве стран, существует конкурентная рыночная среда. Показателем конкурентоспособности того или иного канала является рейтинг. Кто и как у нас в стране занимается рейтингами, это вопрос особый и к нему мы еще вернемся в следующих материалах, но то, что с определением рейтингов в нашей стране не все ясно и возникает больше вопросов, чем ответов – это факт.

DIALOG.KZ. «Система образования рабов: Примерная схема» - Система народного образования — тема достаточно обширная, чтобы охватить все нюансы в одном материале, пусть даже и для «воскресного чтения». Поэтому обозначим сейчас наиболее важную сторону образования — его роль в закреплении существующего порядка вещей, сложившегося как в мире, так и конкретно в нашем государстве.

RADIOTOCHKA.KZ. «Арест главы АРЕМ М.Оспанова: случайность или "зачистка" команды?» -  Весь июль страна наблюдает виртуальные "кулачные бои" между финполицией и адвокатом арестованного главы АРЕМ Мурата Оспанова. Если верить адвокату чиновника, взятки не было, Оспанов денег одолжил у друга, который к естественным монополиям не относится. И вообще, у руководителя агентства за время расследования синяки и телесные повреждения появились. Но по версии следователей, "взяткодатель" - никакой не друг, а представлял вполне реального монополиста - АО "Атырау Жарык". Синяки же Оспанов получил, когда сбежать хотел, но - поймали. Правда, и финполовцам, похоже, досталось, раз они освидетельствование судебно-медицинской экспертизы представили, чтобы арест судом санкционировать.

BUREAU.KZ. «Неотвратимость процесса демократии» - Очень многие задаются вопросом – почему в одних странах постсоветского пространства сразу победила демократия (Литва, Эстония Латвия), в других это случилось чуть позже (Грузия, Молдова), третьи это доделывают только со второй попытки (Украина), четвертые попытались, но безуспешно (Беларусь, Россия, Азербайджан, Армения), а пятые, похоже, и не собираются этого делать (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Туркменистан).

KURSIV.KZ. «На Верховный суд хотят подать в суд» - Уникальная правовая коллизия может случиться в Казахстане. Алматинский юрист Сакен Шардаров подал иск в Есильский районный суд Астаны, где в качестве ответчика должен был выступить Верховный суд Казахстана. Юрист установил, что судей ВС нужно привлечь к ответственности за то, что они выносят постановления, идущие в разрез с казахстанским законодательством и нормами международного права.

«Инфляция почти удвоила темп» - Инфляция в годовом выражении в июне 2014 года составила 7%, для сравнения по итогам 2013 года инфляция составила 4,8%. Темы роста инфляции составили 45%.

REGNUM.RU. «Эксперты опасаются, что Узбекистан может стать одним из оплотов США в Центральной Азии» - Украинские события привели к возникновению новых вызовов для процесса евразийской интеграции, которые требуют определенной реакции со стороны России. К такому выводу пришли эксперты уфимского Центра геополитических исследований "Берлек-Единство" Радик Мурзагалиев и Дмитрий Михайличенко, представившие 24 июля в Москве свой аналитический доклад "Постмайданные контуры евразийской интеграции: трансформация ограничителей и перспектив", передает корреспондент ИА REGNUM.

25 июля 2014, 10:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz