Атырау, 23 апреля 13:26
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Самолет Air Algerie разбился в районе столицы Нигера

5 528 просмотров

Фото: 4029tv.comФото: 4029tv.comАвиакомпания Air Algerie потеряла связь с одним из своих самолетов, который вылетел из столицы Буркина-Фасо города Уагадугу в Алжир, передает Reuters сообщение информационного агентства Algerie Press Service.

Частная телекомпания Elnahar сообщила, что самолет разбился в Нигере.

По информации авиаперевозчика, службы воздушного наблюдения потеряли связь с бортом через 50 минут после вылета из Уагадугу.

Между тем в Twitter сайта FlightRadar24, который отслеживает движение самолетов по всему миру в реальном времени, говорится, что у них нет покрытия в районе, где пропала связь с лайнером.

Напомним, что именно этот сайт часто используется для аргументирования точек зрения по поводу авиационных происшествий, в том числе исчезновение малайзийского Boeing в марте и крушение другого самолета этой компании 17 июля.

Там же сообщается о том, что рейс выполнялся испанской авиакомпанией Swiftair, на борту 110 пассажиров и 6 членов экипажа. По некоторым данным, 80 пассажиров имеют французское гражданство.

Как сообщает сайт французского телеканала TF1, в Париже и Алжире организованы кризисные центры, французские дипломаты остаются на связи с алжирскими властями.

Рейс выполнялся на самолете McDonnell Douglas MD-83. Модель, представленная в 1983 году, выпускалась с 1985 по 1999 годы.

Маршрут из Уагадугу в Алжир занимает около четырех часов и пролегает через три африканских страны - Буркина-Фасо, Мали и Алжир, практически полностью в границах крупнейшей на Земле пустыни Сахара.

Возможно, лайнер рухнул недалеко от столицы Нигера Ниамея, передает "Интерфакс" со ссылкой на интернет-сайт алжирской газеты "Ан-Нахар".

Авиакомпания запустила режим экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщает The Daily Mail со ссылкой на AFP, контакт с лайнером был потерян в воздушном пространстве Мали у границы с Алжиром. Источник агентства рассказал, что при приближении к границе между странами диспетчер попросил экипаж скорректировать курс из-за плохой видимости и вероятности столкновения с другим самолетом, следовавшим по маршруту Алжир-Бамако.

После изменения курса контакт с бортом был потерян. Это произошло в 1:55 по Гринвичу (5:55 мск). Самолет должен был приземлиться в Алжире в 5:00 по Гринвичу (9:00 мск).

Как сообщает Twitter AirLiveNet, месяц назад самолет прошел техобслуживание.

Тот же источник передает, что маршрут пролегал через зону, в которой бушует несколько грозовых фронтов.

Источник: NEWSru.com

24 июля 2014, 16:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz