Атырау, 20 апреля 08:27
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Причиной массового отравления на свадьбе в Семее стало нарушение санитарных правил

4 570 просмотров

Астана. 23 июля. КазТАГ – Работник ресторана в Семее, где отравились более 40 человек, оказался носителем сальмонеллеза, сообщила пресс-служба агентства РК по защите прав потребителей (АЗПП).

«Причиной массового пищевого отравления среди участников свадебного мероприятия в г. Семей Восточно-Казахстанской области стали грубые нарушения санитарных правил в арендованном ресторане», - говорится в информации, размещенной на сайте АЗПП в четверг.

Как уточняется, результаты эпидемиологического расследования, данные лабораторных исследований объектов внешней среды, остатков продуктов питания из домашних очагов, бактериологического обследования персонала ресторана, больных, контактных, а также клинические данные свидетельствуют о групповом пищевом отравлении, возникшем в результате употребления в пищу салатов, приготовленных в ресторане «Дастан» при отсутствии необходимого набора производственных цехов, условий для мытья и первичной обработки сырья, недостаточности разделочного оборудования и инвентаря, с нарушениями технологических и санитарно-эпидемиологических режимов, не соблюдении температурного режима хранения готовых блюд.

«По клинико-эпидемиологическим данным всем госпитализированным выставлен диагноз «сальмонеллез средней степени тяжести». Лабораторные исследования подтвердили наличие в пробах пищевых продуктов патогенных и условно патогенных бактерий. Кроме того, среди персонала ресторана выявлен бактерионоситель, который направлен на лечение к инфекционисту», - указывается в сообщении.

По данным АЗПП, руководство ресторана привлечено к административной ответственности в виде штрафа, материалы проверки направлены в суд для решения вопроса приостановления деятельности ресторана до устранения выявленных нарушений санитарных правил, а также в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела.

Также сообщается, что органами госсанэпидслужбы очаг инфекции локализован, противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме и завершены, а все госпитализированные уже выписаны.

Напомним, в период с 5 по 8 июля этого года в инфекционное отделение больницы Семея с признаками отравления обратился 41 человек из 138 участников свадебного мероприятия в ресторане «Дастан».

Как заявил ранее заместитель главного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Михаил Дерябин, по факту массового отравления продуктами питания возбуждено уголовное дело.

Источник: КазТАГ 

24 июля 2014, 16:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz