Атырау, 20 апреля 10:07
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Освобождение участников школьных олимпиад от ЕНТ - коррупционная лазейка». «Меня заставляли заниматься коррупцией». «Сотрудники КТК ловят рыбку в мутной воде?». «Таможня “даст добро” с условием». «Техосмотр стал жестче?».

4 462 просмотра

RADIOTOCHKA.KZ. «Ерлан Карин: Последнее видео о казахстанцах в Сирии, помимо самой проблемы терроризма, также актуализирует тему информационной безопасности» -  Подобные информвбросы, тем более содержащие конкретный призыв к конкретным действиям, должны четко и жестко пресекаться, блокироваться. Мне приходилось обращаться к редакторам некоторых интернет-сайтов, объяснять ситуацию с просьбой убрать данное видео, поскольку это уже не совсем “безобидные” видеозаметки уехавших туда людей, как раньше, а настоящий пропагандистский материал радикального содержания.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Конкурс на лучшую статью об ЭКСПО вызвал скепсис журналистов» - Объявлен конкурс на лучшую статью о выставке «ЭКСПО-2017» среди местных журналистов. Многие журналисты отнеслись к идее скептически.

«Астана, Бишкек и Душанбе ограничивают среду НПО» - Международные организации считают, что гражданские активисты и объединения правозащитников в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане всё больше подвергаются опасности.

«В Израиле застряли и казахстанцы» - По крайней мере два гражданина Казахстана сообщили о своем нахождении в Израиле, где в эти дни происходят обстрелы.

LITER.KZ. «Акция – легализация» -  Амнистия капитала проводится в стране в соответствии с поручением Главы государства. Все произойдет перед введением всеобщего декларирования, запланированного с 1 января 2017 года.

ZONAKZ.NET. «Таможня “даст добро” с условием. Нормы ввоза казахстанцами товаров для личного пользования ужесточаются не кардинально» - Правительство Казахстана намерено утвердить более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования, чем это было установлено в 2010 году питерским Соглашением о порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования? В случае превышения этих норм, будут уплачиваются таможенные пошлины и налоги. По приказу министра финансов Бахыта Султанова в июле разработан проект критериев отнесения товаров, перемещаемых физлицами через таможенную границу ТС, к товарам для личного пользования. Проект вызвал активное обсуждение в интернете.

TENGRINEWS.KZ. «Освобождение участников школьных олимпиад от ЕНТ - коррупционная лазейка» - Освобождение участников международных олимпиад от Единого национального тестирования - это коррупционная лазейка, которая позволяет фактически получать государственные гранты тем, кто не обладает соответствующими знаниями. Такое мнение в интервью Tengrinews.kz высказал экс-вице-министр образования и науки, а ныне заместитель председателя Общенационального движения против коррупции "ЖАҢАРУ" Мурат Абенов.

FORBES.KZ. «Умут Шаяхметова, глава Народного банка: Очистка стрессом» - Народный банк Казахстана попал на 1682-е место в рейтинге самых больших компаний мира Global 2000 журнала Forbes. Крупнейший финансовый институт Казахстана имеет самую большую базу клиентов в стране и дочерние банки в России, Грузии и Кыргызстане. В группу Народного входят как сам банк, так и страховое, лизинговое, брокерское подразделения, телекоммуникационная и инкассаторская компании. Несмотря на ряд негативных внешних факторов, оказавших существенное влияние на развитие казахстанского финансового рынка, группа завершила год с ростом ключевых показателей.

CAMONITOR.COM. «Магбат Спанов: "Без конкуренции рыночной экономики не бывает"» -  Девальвация неизбежна, вопрос просто в сроках. Я придерживаюсь мнения, что не было никаких экономических оснований для девальвации февраля 2014 года. И сейчас нет оснований. Вопрос упирается в то, как руководят нашей экономической системой в целом.

TIME.KZ. «Меня заставляли заниматься коррупцией» - В нашу редакцию пришел необычный гость. 25-летний Арман БАЙДОЛДА специально приехал из Талдыкоргана, чтобы рассказать о своем неудачном опыте работы на госслужбе.

«Чемпионский аппетит» - Казахстанские чемпионки мира и Олимпийских игр по тяжелой атлетике Светлана ПОДОБЕДОВА, Майя МАНЕЗА и Зульфия ЧИНШАНЛО оказались не только талантливыми спортсменками, но и предприимчивыми людьми.

NOMAD.SU. «Рейтинг управленческой элиты Казахстана за второй квартал 2014 г.» - В начале июля Астана полнилась слухами об очередных слияниях/разделениях министерств и ведомств и о новых перестановках элитариев, но обошлось…

«Сотрудники КТК ловят рыбку в мутной воде?»  - КТК приобрел имидж телеканала-критика достаточно давно, и очевидно, чрезмерно им дорожит, не брезгуя для поддержания оного прямым передергиванием фактов. Одним из свежих примеров необъективных "новостей" стал материал, в нынешнем июне размещенный на сайте КТК "В Кокпекты недобрым словом поминают министра Божко" за авторством Алексея Рыблова. В статье не только искажаются факты, но и присутствует необоснованная критика в адрес руководства министерства, которому журналист приписал все смертные грехи – от падения "Протона" до вселенского потопа.

WILD.RATEL.SU. «Геннадий БЕНДИЦКИЙ: Министерство обороны - возврат в лихие девяностые» - Оборонная промышленность Казахстана с каждым годом все сильнее скатывается в пучину коррупции. От этого не могут удержать ни скандальные задержания руководителей и показательные посадки армейских генералов, ни периодическая смена министров обороны, ни вроде бы жесткий контроль со стороны так называемых компетентных органов. Насколько все запущено в отрасли, хорошо видно на примере бывшего Семипалатинского бронетанкового ремонтного завода, ныне преобразованного в АО «Семей инжиниринг», входящего в состав госпредприятия АО «Казахстан инжиниринг», единственным акционером которого является госхолдинг «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

«Анар БЕКБАСОВА: Как Нигматулина от народа обороняли» - Столичные дачники заставили чиновников администрации президента (АП), городского акимата и полицейских работать без обеда. Группа женщин с детьми пришла в здание правительства с требованием немедленной встречи с руководителем АП Нурланом НИГМАТУЛИНЫМ. В аудиенции канцелярия им сразу отказала и тогда дачницы в знак протеста уселись прямо на пол в фойе.

VLAST.KZ. «22 банка, которых новые требования к капиталу коснутся в первую очередь» - Правительство Казахстана накануне рассмотрело новую стратегию развития финансового сектора республики до 2030 года. Председатель Национального банка отчитался как о совершенном факте: Нацбанк уже с 1 января 2016 года ужесточает требования к достаточности собственного капитала коммерческих банков. Vласть изучала, каким банкам предстоит нарастить капитал в первую очередь.

SAYASAT.ORG. «О третьем секторе, доминирующих идеологиях и позиции государства» - Интервью с экспертом Фонда развития парламентаризма в Казахстане Виктором Ковтуновским.

KAPITAL.KZ. «Единый пенсионный фонд в мае получил доход 25 млрд тенге» - Фонд пока не обновил данные за июнь. Деловой портал Kapital.kz также узнал, куда инвестированы деньги вкладчиков.

«Техосмотр стал жестче?» - Как выяснилось, в 2014 году техосмотр не прошли 193 тыс. автомобилей. Как выяснилось, в 2014 году техосмотр не прошли 193 тыс. автомобилей, что на 4 с лишним процента больше, чем в 2013 году. В министерстве транспорта и коммуникаций считают эту ситуацию обнадеживающей. Но на самом ли деле техосмотр стал жестче?

24 июля 2014, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz