Атырау, 28 марта 17:09
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Спортивные новости

4 013 просмотров

Сильная Настя

В городе Лисаковске Костанайской области прошёл чемпионат Казахстана по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 1996 г. р. и младше.

В весе до 69 кг честь нашей области защищала Анастасия Бурова. Выполнив рывок штанги весом 75 кг и толчок 93 кг, она завоевала золотую медаль. Другой представитель Атырау, Нургельды Ногайбек, выступавший в весе до 56 кг, занял 9-е место. Тренером спортсменов является мастер спорта международного класса Тахир Халматов (Алматы).

***

Победительные парни

Уверенно выступила во 2-м туре чемпионата страны по сидячему волейболу, проходившем в Уральске, команда «Атырау».

Как и в 1-м туре, команда выиграла со счётом 3:0 все матчи и занимает первое место в турнирной таблице. Следует отметить, что члены «Атырау» составляют костяк сборной Казахстана. В сентябре им предстоит выступить в составе сборной на Параазиатских играх в корейском Инчхоне. Третий заключительный тур чемпионата страны состоится в октябре.

***

«Бейбарыс» почти полностью обновился

16 июля областная хоккейная команда «Бейбарыс» отправилась на учебно-тренировочный сбор в Латвию, где проведет несколько тренировочных матчей и проверит в деле новичков.

В нынешнем межсезонье команда претерпела большие изменения в составе. После неудачного сезона 2013-2014 года, в котором «Бейбарыс» впервые не завоевал медалей, команду покинули Альберт Вишняков, Александр Зубков, Вячеслав Трясунов, Мартин Херман, Армандс Берзиньш, Илья Акользин, Марек Лацо, Алексей Данилов, Максим Игнатович и капитан команды Артем Аргоков. Из прежних игроков остались Михаил Качулин, Олжас Кожанбек, Георгий Дульнев и Илья Гуляков. На смену ушедшим пришли Александр Куклин, Марис Ючерс, Дмитрий Степанов, Никита Буценко, Андрей Захаров, Александр Михеенок, Кирилл Сотников, Евгений Мошкарёв, Николай Ладыгин, Элиэзер Щербатов, Михаил Козлов, Виталий Николаев, Евгений Жданов, Азал Мамбеталиев, Владимир Ничипуренко и Асхат Баубеков.

По словам главного тренера Александра Иcтомина, окончательный состав команды он огласит только накануне Кубка Казахстана, который стартует 24 августа.

***

Уступил только будущему чемпиону

В венгерском городе Печ прошёл чемпионат мира среди студентов по греко-римской борьбе.

В составе сборной Казахстана выступал мастер спорта международного класса, чемпион Азии 2010 года 24-летний воспитанник ДЮСШ-4 Илья Насточенко (на снимке). В весе до 98 кг Илья стартовал с победы над молдаванином Марином Казачем, в полуфинале в равной схватке проиграл будущему чемпиону, хозяину ковра Ивану Немету, а в утешительном раунде взял верх над россиянином Александром Конновым. В итоге – «бронза».

Следует отметить вклад в это достижение директора ДЮСШ-4, чемпиона мира 2013 года по самбо среди мастеров Аманбая Киздарбаева,–говоритстарший тренер области по греко-римской борьбе Рашид Мусин. В прошлом году мы передали из СДЮСШОР-1 в ДЮСШ-4 двух перспективных спортсменов – Насточенко и Азамата Умиржановавместе с их тренерами Батырбеком Баймуратовыми Амантаем Нурадиловым. Азамат в этом году стал чемпионом РК, завоевав путевку на Азиатские игры; достойно выдержал свой экзамен и Илья. Киздарбаев многое сделал для развития спорта. Найдя спонсоров, он приобрел для ДЮСШ-4 олимпийский борцовский ковер. Результат не заставил себя ждать.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива

24 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz