Атырау, 24 апреля 00:26
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Песня весёлых нефтяников

5 826 просмотров

Фото: kmg.kzФото: kmg.kzНа сайте АО НК «КазМунайГаз» можно послушать песню, судя по рефрену похожую на нечто вроде гимна национальной компании.

Заместитель руководителя пресс-службы «КМГ»Рэм НИГМАТУЛИН охотно поделился историей создания песни. Оказывается, она была написана… для КВН.

– Это было в 2003 году. Между дочерними компаниями КМГ и головным офисом проходила игра КВН, одной из номинаций была «Лучшая песня о КМГ». В то время параллельно проходил фестиваль авторской песни в Астане, на который приехал известный московский бард Андрей КОЗЛОВСКИЙ, он гостил в доме руководителя ОФ «Фонд авторской песни» Максата САРСЕНБЕКОВА. Поскольку я был вхож в эту среду, то попросил ребят придумать что-нибудь для команды КВН «КМГ». Максат придумал слова, а Андрей – музыку. С таким немного рок-н-рольным оттенком. И мы победили, – рассказал Р. Нигматулин. – Когда мы с моим коллегой Шаханом КАЗАГУЛОВЫМ вернулись в КМГ, то вспомнили об этой песне, нашли аудиозапись и решили повесить её на сайт. Сейчас есть казахская версия, перевод сделал Габдулгазиз ИСЕМБАЕВ, исполнили – ребята из театра «Астана Опера». Русскую версию исполняет сам Козловский, может, она далека от совершенства, но мы храним, поскольку это авторская песня, а он очень известный бард. Ролик смонтировал сотрудник КМГ Кайрат АМИРЖАНОВ. Это не гимн, мы не ставили такую цель, просто песня, иногда включаем на мероприятиях компании.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

24 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz