Атырау, 29 марта 15:13
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

А у нас во дворе...

5 546 просмотров

В течение месяца каждый день в 6 вечера на спортивной площадке в микрорайоне Нурсая собирались взрослые и дети, точно зная – сегодня их ждут новые игры и конкурсы.

Недавно во двор приходили ребята из секции карате, рассказывали о своем виде спорта, показывали коронные приемчики. До этого детвора вместе с родителями, бабушками и дедушками играла в «Аксерек-коксерек», а сегодня детвора увлеченно раскрашивает во все цвета асфальт возле домов. Победителю полагается приз. Возродить давно забытые традиции советских дворов, когда соседи знали друг друга не только в лицо, но и дружили семьями на протяжении десятилетий, когда праздники отмечали всем подъездом – взялись организаторы проекта «В счастливых семьях наше будущее».

У нас в Атырау много пустых дворов, где нет ни детских площадок, ни игровых зон, ни спортивных сооружений. Родители приходят с работы уставшими и тоже не уделяют детям внимания. Мы решили помочь родителям сблизиться с детьми, пригласить их всех во двор, познакомить с соседями, – рассказывает один из организаторов проекта, руководитель Атырауского представительства общенационального движения «Казахстан-2050» Нуржан УТЕПБАЕВ.

Акция эта – общенациональная,проводится во всех городах Казахстана.

Бюджет у проекта небольшой, но движению помогали молодежное крыло партии «Нур Отан» и активисты атырауского «Корпуса волонтеров». Молодые девушки и парни танцевали с детьми, играли, устраивали викторины. И родители, поначалу наблюдавшие за весельем детишек со стороны, затем активно включились в игры, а дедушек и бабушек вовсе не пришлось уговаривать.

– Микрорайон был выбран не случайно – это новые дома, где люди еще мало знают друг друга. Далеко не у всех из них есть возможность отправлять детей на каникулы в лагерь или выезжать на отдых, – отмечают организаторы.

Проект был завершен 22 июля, но организаторы уверены, что, привыкнув активно проводить время, жители Нурсаи уже не захотят по вечерам отсиживаться дома. Уж дети – точно.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

24 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz