Атырау, 19 апреля 03:20
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Базовую пенсию пересчитают в 17-м

5 834 просмотра

С 1 июля 2017 года будет произведён единовременный перерасчёт базовой пенсии с учётом стажа участия как в солидарной, так и накопительной системах пенсионного обеспечения.

За подробностями мы обратились к заместителю начальника департамента по контролю и социальной защите Маншук ЛЕПЕСОВОЙ. По её словам, в Атырауской области на сегодня 48 748 пенсионеров.

– На сегодня всем пенсионерам начисляется 10 450 тенге независимо от трудового стажа и заработной платы, это базовая пенсионная выплата. Концепция модернизации пенсионной системы предусматривает назначение базовой пенсии в зависимости от стажа участия в системе. С 1 июля 2017 года пенсионерам, имеющим трудовой стаж до 10 лет, будет начисляться 50% от прожиточного минимума, у кого более 10 лет – получат ещё по 2% за каждый год. Например, при 20-летнем стаже будет начисляться 70% от величины прожиточного минимума; те, у кого 35 лет стажа и более, будут получать пенсию в размере прожиточного минимума, – говорит М. Лепесова.

– С 2018 года работодателей обяжут начислять своим сотрудникам пятипроцентный пенсионный взнос. С какой целью это делается?

– С 1 января 2014 года дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников введены обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) в размере 5% от фонда оплаты труда.

При этом работодатели отчисляют ОППВ только по тем видам производств, которые отнесены к вредным, и только тем лицам, которые заняты в них.

А с 2018 года пятипроцентный взнос для своих сотрудников будут отчислять все без исключения работодатели. Для сохранения адекватности пенсионного обеспечения с 2018 года предлагается внести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы.

Участниками условно-накопительного компонента будут являться работники, в пользу которых работодатели будут перечислять обязательные 5%-ые пенсионные взносы исходя из размера дохода работника. Для каждого участника системы в ЕНПФ открывается индивидуальный пенсионный счёт, на котором фиксируется сумма перечисленных взносов или же пенсионные накопления. Накопления являются условными, не наследуются и не являются собственностью участника системы. Пенсия назначается при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста и при наличии стажа участия в системе не менее 5 лет. Пенсия выплачивается пожизненно и не наследуется.

Государственная гарантия по сохранности взносов с учётом уровня инфляции не распространяется на условно-накопительный компонент.

Записала Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

24 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz