Атырау, 29 марта 01:28
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Разведка США: рейс MH17 сбили сепаратисты, но по ошибке

5 367 просмотров

Американские разведслужбы основывают свои выводы о причинах крушения рейса MH17 на перехваченных коммуникациях, спутниковых снимках и анализе соцсетейАмериканские разведслужбы основывают свои выводы о причинах крушения рейса MH17 на перехваченных коммуникациях, спутниковых снимках и анализе соцсетейРазведслужбы США считают, что "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевший на прошлой неделе крушение под Донецком, был сбит пророссийскими сепаратистами по ошибке.

Американские спецслужбы не нашли свидетельств прямого участия России в этой катастрофе. Однако, по их мнению, российские власти "создали условия", которые привели к гибели пассажирского авиалайнера и всех 298 человек на борту.

Эти заявления прозвучали на брифинге в Вашингтоне, который высокопоставленные представители разведслужб США провели на условиях анонимности.

В качестве одного из созданных Россией условий крушения самолета они назвали обучение сепаратистов тому, как пользоваться современными системами ПВО.

По данным участников брифинга, малайзийский "Боинг", по всей видимости, был сбит ракетой класса "земля-воздух" из зенитно-ракетного комплекса "Бук" (по классификации США и НАТО - SA-11 Gadfly).

Представители американских разведслужб добавили, что им не известно, присутствовали ли при запуске ракеты специалисты из России.

Они также подчеркнули, что на данный момент не удалось установить, "кто именно нажал кнопку".

Пропаганда и контрпропаганда

По словам участников вашингтонского брифинга, Россия продолжает поставлять сепаратистам оружие, включая танки и ракеты.

В понедельник представитель Госдепартамента США Мэри Харф заявила, что Соединенные Штаты располагают данными из открытых источников и засекреченной информацией о том, что ракету по самолету Malaysia Airlines выпустили именно сепаратисты.

По словам Харф, Россия распространяет дезинформацию и пропаганду на протяжении всего конфликта на юго-востоке Украины.

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины отрицают причастность к крушению самолета, заявляя, что его сбила украинская армия.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Все 298 человек на борту погибли.

Источник: Русская служба ВВС

23 июля 2014, 09:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены