Атырау, 25 апреля 05:36
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Банки будут переспрашивать получателей кредитов, действительно ли они хотят занять денег

4 746 просмотров

Фото: olimp-kredit.ruФото: olimp-kredit.ruАстана. 22 июля. КазТАГ - Национальный банк РК обязал коммерческие банки выдавать получателям кредитов специальные памятки с вопросом, действительно ли они хотят занять денег, сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«Мы обязали банки снабдить этот договор (о кредите - КазТАГ) специальной памяткой, она будет очень простая. На одном листе бумаги будет написано, какой кредит вы берете, какая основная сумма, какие ставки, сколько вы всего выплатите. И вопрос: «Вы уверены, что вы хотите взять этот кредит?». И вы его вернете, раз берете, и не будете говорить: «Извините, я неправильно прочитал про этот кредит», - сказал К. Келимбетов на брифинге по итогам заседания правительства во вторник.

При этом глава Нацбанка высказал удивление, что коммерческие банки отнюдь не стремились предоставлять клиентам полную информацию.

«Как ни странно, мы думали, что банки будут больше нас заинтересованы в том, чтобы это (полное информированное клиента - КазТАГ) вводить. А оказалось, что есть такой контекст, что не все банки добросовестно к этому относятся.  Добросовестность заключается в том, что мы четко должны понимать: каждый человек, который берет новый кредит, должен знать все свои права и все свои обязанности», - подчеркнул К. Келимбетов.

Источник: КазТАГ 

22 июля 2014, 17:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz