Атырау, 29 марта 17:00
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Опасный объект

6 930 просмотров

В редакцию обратились родители детей, посещающих дошкольную гимназию №1 (АДГ).

Они сообщили, что в опасной близости от детского учреждения находится электрический трансформатор, от которого щупальцами отходят к домам 3-го микрорайона Авангарда ничем не укрытые электрокабели высокого напряжения. Мало того, сетчатые ограждения вокруг объекта частью сломаны, пульт управления на стене открыт и сломан.

Мы пригласили сотрудников Департамента энергетического надзора вместе съездить на место и составить протокол, но получили отказ: контролёры сослались на запрет проверок субъектов предпринимательства. Между тем, по словам главного инженера предприятия городских электрических сетей АО «Атырау-Жарык» Куата СИСЕНГАЛИЕВА, трансформатор состоит на балансе не Атырау-Жарыка, а городского акимата. Сисенгалиев заверил нас, что направил в адрес акима города и начальника департамента ЧС уже несколько писем, чтобы опасный объект был приведен в соответствие с нормами, но безрезультатно.

За примерами того, к чему может привести подобная ситуация, далеко ходить не нужно – см. «Опасные игры», «Мальчик без рук: кто виноват?».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

21 июля 2014, 15:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz