Атырау, 28 марта 18:43
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Появилось еще одно видео «казахских джихадистов в Сирии»». «Китайские ТНК в казахстанской «нефтянке»». «Нефть больше не поможет расти экономике Казахстана». «Гитлер на обложке: эксперт анализирует журнал».

5 662 просмотра

FORBES.KZ. «Талгат Ермегияев: Мифы и правда об ЭКСПО-2О17» - «Разговоры о том, что выставка не окупится, – это лишь домыслы, не подкрепленные никакими фактами. Я гарантирую, что проект будет окупаемым, – заявляет Ермегияев. – Но не нужно измерять ценность ЭКСПО только деньгами. Она останется в качестве наследия будущим поколениям как проект с социальным, образовательным, в конце концов, духовным значением, казахстанцы будут его вспоминать еще десятки лет. И наша задача – чтобы выставка осталась в памяти народа как грандиозное, уникальное событие». Стоимость проведения ЭКСПО-2017 – порядка $3 млрд.

DAY.AZ. «Олжас Сулейменов: До вечера работаю на государство, а ночью - на человечество» - Я думаю, что-то высшее все-таки есть. Что-то высокое, лучше остальных понимающее твое состояние. Это я всегда ощущал. Как это назвать? Мы - люди - привыкли называть это Богом. Ну, давайте так согласимся определять это состояние. Есть в природе нечто сверхчувствительное, и оно управляет процессами жизни на Земле. Для него все мы - участники глобального эксперимента, который длится уже миллионы лет. Боюсь назвать Нечто - чем-то.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Следы многих из сорока осуждённых по «Рахатгейту» теряются» - Пока Рахат Алиев, оппонент президента Нурсултана Назарбаева, сидит под арестом в Австрии, один из его бывших соратников досрочно вышел на свободу. Но сведения о других примерно 40 персонах, осуждённых в связи с делом Рахата Алиева, общественности недоступны.

«Появившееся видео с мухобойкой против судьи прибавило интригу» - Прокурор на суде в Караганде по делу юриста Евгения Танкова, который предположительно пытался отшлёпать судью мухобойкой, попросил для него три года тюрьмы. Само видео с необычным происшествием появилось в Интернете.

«Появилось еще одно видео «казахских джихадистов в Сирии»» - В Интернете появилось видеобращение «казахских джихадистов», которые, по их утверждению, воют в Сирии и Ираке.

CAMONITOR.COM. «Куда пристроить СМИ? Агентство РК по связи и информации: возможно ль впрячь в одну упряжку…» - Вы не задумывались, почему СМИ пытаются все время куда-нибудь пристроить как бедного родственника? То к Министерству культуры и спорта, то к Агентству связи и коммуникаций, то еще к какой-нибудь реорганизуемой структуре. Вам не кажется странным вообще само словосочетание «министерство культуры, информации и спорта»?

WILD.RATEL.SU. «Айдан КАРИБЖАНОВ: О дискуссии вокруг банка РБК» - Последние дни было несколько публикаций про банк РБК и его проблемы с капиталом. Попробую объяснить неспециалистам, о чем дискуссия. Сразу скажу, что абсолютно ничего не знаю про конкретный случай с этим банком. Просто теоретическое пояснение про капитал банков.

SAYASAT.ORG. «Китайские ТНК в казахстанской «нефтянке»» - Интенсивное развитие казахстанско-китайских отношений, наблюдаемое в течение последних 15 лет, не редко вызывает беспокойство у казахстанской общественности. Среди всего прочего, наиболее резонансным является рост доли китайских транснациональных компаний (ТНК) в энергетическом секторе экономики Казахстана.

MEGAPOLIS.KZ. «Граница. Тревожный роман» - Любому человеку, даже слабо разбирающемуся в географии, достаточно одного взгляда на карту мира, чтобы понять – Казахстан попал в окружение. В окружение соседних государств. Кто из этих соседей может представлять опасность, решали читатели Народного контроля в ходе очередного опроса.

«Бензиновая фотолихорадка» - Быть или не быть росту цен на бензин? Этот вопрос будируется регулярно, но в конце прошлой недели по Интернету стала гулять фотография некоего документа, на котором чётко видна сравнительная таблица существующих и якобы будущих цен на ГСМ. Руководство АРЕМ уверяет, что никаких решений о повышении цен на бензин принято не было, стало быть, фото – не более чем фейк. Но слухи о грядущем повышении – это отнюдь не остановило.

«Разрешите разрешить?» - Где возникает коррупция? Там, где от чиновника что-то зависит. Тогда, когда он должен поставить штампик, росчерк, визу – что угодно, без чего документ не имеет силу. И вы не можете открыть магазин, купить машину, выехать из страны… Или, наоборот, въехать.

CARAVAN.KZ. «Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ: Нефть больше не поможет расти экономике Казахстана» - Назначение на госдолжность представителя науки – необычное явление. А если он критикует власть – вообще из ряда вон выходящее событие. Так было воспринято назначение советником председателя Нацбанка директора Центра макроэкономических исследований Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА. Что это? Финансовое руководство страны нуждается в независимой оценке происходящего? “КАРАВАН” публикует одно из первых интервью экономиста на новом посту.

365INFO.KZ. «Гитлер на обложке: эксперт анализирует журнал (видео)» - Апрельский номер журнала «Аңыз адам», посвященный жизни и деятельности Адольфа Гитлера, вызвал неоднозначную реакцию общества — одни утверждают, что журнал пропагандирует фашизм, возвышает Гитлера. Другие, в частности, главный редактор журнала Жарылкап Калыбай, заявляют, что в журнале этого нет. Мы попросили высказать свое мнение Галию Аженову, руководителя общественного центра экспертиз при Международном фонде защиты слова «Адиль соз».

KURSIV.KZ. «Atlas Jet не согласна с Нацпалатой» -  Привлечь к ответственности турецкую авиакомпанию AtlasJet за отказ от перевозки казахстанских туристов требуют Национальная палата предпринимателей (НПП) и Ассоциация туроператоров Казахстана (АТРК). В НПП и АТРК утверждают, что Atlas Jet взяла на себя обязательства по перевозке всех клиентов «Гульнар Тур». Между тем, в турецкой авиакомпании заявили, что у туристов не было действительных билетов, а их имена отсутствовали в списке возвращающихся пассажиров.

«Сектор с газом. Что значат новые санкции против России для РК?» - Впервые со времени начала украинского кризиса США применили в отношении России так называемые секторальные санкции, которые могут значительно осложнить положение дел в российской экономике. Бумерангом это может ударить и по Казахстану, считают эксперты.

TENGRINEWS.KZ. «Узбекские авто мешают развиваться автопроизводителям Казахстана – мнение» - Президент одного из отечественных автомобильных заводов АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Сагымбаев считает, что для того, чтобы автопроизводители Казахстана смогли успешно экспортировать свою продукцию, необходимо "выровнять" отношения с внешнеторговыми партнерами, а именно с Узбекистаном. По его словам, начиная с 90-х годов Казахстан был ключевым рынком сбыта для узбекского автопрома. Автомобили UZ-Daewoo поставлялись на отечественный рынок на беспошлинной основе и потому входили в первую тройку марок по объемам импорта.

21 июля 2014, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz