Атырау, 25 апреля 16:34
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Финпол озаботился газом

8 109 просмотров

В департаменте финансовой полиции подвели итоги работы за первое полугодие.

Выявлено 105 экономических и 84 коррупционных преступления, четыре факта незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства. В суд было направлено 140 уголовных дел.

Нами были проанализированы объёмы железнодорожных поставок на АНПЗ и мини-НПЗ. В итоге возбуждено четыре уголовных дела по ст. 183-1 УК РК («Транспортировка, приобретение, реализация нефти без документов, подтверждающих законность её происхождения»)в отношении четырёх ТОО, сдавших нефть на переработку по фиктивным документам, – сказал заместитель начальника ДБЭКП Куаныш ИЗЖАНОВ. – Нефть поступала в основном с месторождений Мангистауской и Актюбинской областей. Вины АНПЗ в том нет – заводчане не уполномочены проверять документы на сырьё, которое предоставляет давалец. По моему мнению, это была неучтенная нефть, добытая на легальных месторождениях.

В сфере незаконного игорного бизнеса выявлено два факта – создание онлайн-казино и организация азартных игр под видом лотерей. Уголовные дела направлены в суд. Исжанов подчеркнул, что согласно недавним изменениям в ст. 269-1 УК РК («Организация незаконного игорного бизнеса»), арендодатель, сдающий помещение для игорного бизнеса, несёт равную уголовную ответственность с организаторами.

Без вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса проанализирована деятельность пяти хозяйствующих субъектов. В результате установлено расхождение сведений в налоговых декларациях, в местный бюджет доплачено 1,4 млрд тенге.

Сейчас мы проводим расследование по фактам незаконного оборота сжиженного газа. Трудность в том, что ни в одном законе не сказано, что сжиженный газ является нефтепродуктом. Если бы мы доказали это, тогда весь поток сжиженного газа, утекающего за границу, можно было бы поставить под контроль. Дело в том, что цена сжиженного газа на внутреннем рынке 230 долларов за тонну, а экспортная цена в два с половиной раза выше. В нашей области потребляют в основном природный газ, поэтому проблема не столь болезненна, как в Актобе или Актау – там весь сжиженный газ вывезли подчистую. Тем не менее, и у нас есть эта проблема, мы будем её решать, – заявил К. Изжанов.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

18 июля 2014, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz