Атырау, 23 апреля 19:38
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Песнь степи» для каталонцев

4 112 просмотров

Воспитанники Малой академии искусств приняли участие в международном конкурсе-пленэре «Многообразие красок Каталонии», проходившем с 27 июня по 5 июля в испанском городе Льорет де Мар. Казахстанские школьники вернулись домой с призовыми местами.

– Нашу академию представляли три преподавателя и десять учащихся из класса изобразительного искусства, дизайна и моделирования одежды. Ученица 10 класса Жанна ТЕМИРТАС заняла I место, а ученик 9 класса Рыспай ТОЛЕПБЕРГЕН занял II место, – говорит директор Малой академии искусств Долорес ТАСКАРИНА.

На конкурсе учащиеся продемонстрировали свои работы, которые подготовили заранее.

Призовые картины Жанны и Рыспая организаторы конкурса выставили в Ассоциации Русского дома в Каталонии (организатор конкурса), чтобы популяризировать искусство начинающих художников Казахстана в Испании.

Работа Жанны «Японский мотив», сочетающая в себе сразу несколько техник, и две работы Рыспая «Семья» и «Песнь степи» теперь будут выставляться на передвижных выставках, которые организует Русский дом. Ребятам были вручены специальные сертификаты.

На картине Рыспая «Семья» отец и мать укладывают ребёнка в бесик-люльку. Рыспай мечтает стать дизайнером. После окончания 9-го класса он планирует поступить в художественный колледж в Астане.

В этом году Малая академиия стала обладателем сертификата Клуба ЮНЕСКО. Президент федерации Булат АКЧУЛАКОВ планирует вручить преподавателям Малой академии искусств и талантливым учащимся свидетельства членов Клуба ЮНЕСКО.

В рамках программы учащиеся побывали в нескольких европейских городах: Барселоне, Ницце, Канне, Сан-Ремо, Монте-Карло. Посетили известнейшие музеи, увидели настоящие рыцарские турниры и испанское фламенко.

– Мы побывали в знаменитом театре-музее Сальвадора Дали в испанском Фигерасе, – вспоминает Рыспай. – Видели его знаменитые картины, скульптуры, кисти, которыми он пользовался, и даже «кадиллак», на котором он ездил.

Мне очень понравилась его работа в стиле сюрреализма «Обнажённая Гала, смотрящая на море». Вблизи на картине женщина, сидящая к нам спиной и смотрящая на море, а с 18 метров образ трансформируется в портрет Авраама Линкольна.

Дали в этой работе впервые использовал цифровую методику, – поясняет Рыспай.

В Каталонии юные художники получили мастер-класс у каталонского художника Хавьера МАЛЛОЛА (на снимке).

– Хавьер Маллол проводил свои мастер-классы под открытым небом, на берегу моря, – рассказывает Долорес Таскарина. – Он просил ребят нарисовать увиденное. Сеньор Маллол высоко оценил способности наших учеников. По окончании мастер-класса учащимся были вручены сертификаты. Говоря о достижениях ребят, нельзя не отметить и вклад их преподавателя Лауры ТЛЕКБАЙ, которая подготовила их к международному конкурсу. Она также предложила организаторам провести в Европе Дни казахского искусства.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

17 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz