Атырау, 19 апреля 08:36
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Что? Где? Когда?» в Атырау

8 445 просмотров

13 июля в Атырау состоялись вторая и третья интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?». Организатором всеми любимой игры в нашем городе является общественное объединение «Центр поддержки молодежи».

Организаторы стараются во всем следовать правилам большого «Что? Где? Когда?», но с небольшими поправками в силу того, что клуб пока не имеет собственного помещения и проводит игры в здании областного филиала партии «Нур Отан». Да даже найти волчок оказалось непростой задачей. В результате приспособили под него детскую игрушку, предварительно её модернизировав. Но главное у ребят есть – желание испытать свой интеллект и приятно провести время за замечательной игрой.

– Мы вывесили объявления в социальных сетях, а также разослали письма по крупным предприятиям – пригласили откликнуться всех любителей интеллектуальной игры, – говорит один из организаторов и ведущий игры Ануар ЖУМАБАЙ.

В итоге набралось 12 команд: «Виктория», анти-кафе Soul Kitchen, команда Международного аэропорта Атырау, команда сообщества Фейсбук, «Фортуна», «Разные люди», Empire, «Магистраль», команда Алтынбека Сариева, команда Бауржана Нургалиева, «Баррель», «Фаворит». Как уже понятно из некоторых названий, среди них есть как корпоративные команды, так и компании друзей и знакомых. Через социальные же сети организаторы предложили атыраусцам присылать свои вопросы, оговорив при этом ряд условий. Дело в том, что ЧГК – это не «экзамен», на котором игроки показывают свои знания в разных науках, это состязание интеллектов. Игра интересна именно тем, что она позволяет за минуту сделать маленькое открытие, самостоятельно получить какое-то новое знание. Итак, во-первых, вопрос не должен быть легким. Если команда знатоков отвечает сразу же, она не получит самого главного – удовольствия от поиска решения. Во-вторых, и это не противоречит первому пункту, вопрос не должен быть слишком уж сложным, то есть команда должна иметь возможность получить правильный ответ, опираясь на логику и общие знания. Многие стараются сочинить такие вопросы, «чтобы никто не ответил», тратя на подготовку вопроса уйму времени в интернете. А у знатоков во время игры нет таких ресурсов – только собственная голова и одна минута. И в-третьих, вопрос должен быть интересным.

– И самое главное, ответ должен содержаться в вопросе. Нужно всегда помнить, что вопрос пишется для игроков. Нужно представлять, как этот вопрос будет «раскручиваться», какие версии будет выдвигать команда, что ей может помочь, а что помешать. Игрок может не обладать энциклопедическими знаниями, а вот широким кругозором и логическим мышлением – обязательно. Поэтому нужно стараться составить вопрос так, чтобы игроки получили от поисков ответа интеллектуальное удовольствие, – говорит один из организаторов Нурлан АЗАМАТОВ.

Любительские игры «Что? Где? Когда?» сегодня очень популярны среди молодёжи, они проводятся во многих российских и казахстанских городах. Полностью следовать турнирной сетке классической игры у атырауских игроков не получается. Во-первых, не так много команд. Во-вторых, сезон был открыт не в начале года, а 28 июня. Первую игру, кстати, знатоки проиграли всухую. После каждой игры организаторы выставляют вопросы в соцсетях, чтобы любой желающий мог попробовать свои силы.

Во второй игре участвовала команда Soul Kitchen. По словам капитана команды Алишера БЕРДИМУРАТОВА, готовились ребята по базе вопросов «ЧГК», смотрели игры по телевизору.

Поначалу вперед вырвалась команда зрителей – 4:0, затем игроки почти сравняли счёт – 4:3, но в итоге проиграли 6:3. Третью игру вела команда Empire. Начали ребята хорошо, вели в счёте 4:1, но в конечном счёте и их постигла неудача. Итог игры 6:4 в пользу зрителей.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

17 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz