Атырау, 25 апреля 02:05
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

С волками жить...

8 541 просмотр

Всё лето чабаны ищут для своих отар места тенистые, чтобы скот мог пастись вдали от палящих лучей солнца, но тут их поджидает большая опасность – волки. В последние годы их стало так много, что они стали проблемой не только для крестьянских хозяйств, но и для жителей аула.

 

Чабаны говорят, что степные хищники нападают не только на мелкий скот, но даже на лошадей и верблюдов. Этой зимой волки нападали и на людей. И вот по инициативе руководства области была создана группа охотников, которая уже приступила к отстрелу волков. Сезон охоты продлится с июля по август. По словам руководителя группы Алпысбая КУЛПЕИСОВА, сейчас, в такую жару, самая пора охоты на волков. В поисках добычи для своих волчат волк рыщет всю ночь и сильно устаёт, а днём крепко спит в норе. Волчата тоже не разбегаются, держатся вместе.

– Среди зверей нет другого такого же сильного, умного и хитрого зверя, как волк. Они, в отличие от других животных, никогда не скулят, даже если их сильно ранили. Только злобно рычат. Раненый волк не убегает, наоборот, кидается, оскалив пасть. Если волк попадает в капкан, то он просто отгрызает часть своей ноги и убегает, – рассказывает Алпысбай Кулпеисов. – Если вы обнаружили волчью яму с волчатами и в тот же день не тронули её, то на следующий день вы их уже здесь не найдёте. Волчица обязательно перенесёт их в другое место. Если вы убьёте волчат, одна волчица начнёт ожесточённо истреблять всё живое на её пути, другая просто покинет эти места. Есть у степных хищников ещё одна особенность: если погибает одна волчица, другая забирает осиротевших волчат и выкармливает их вместе со своими щенками. Ну, а про волчий нюх, бдительность и осторожность ходят легенды.

Охотники говорят, что нельзя прекращать отстрел волков. Их количество необходимо контролировать и производить время от времени отстрел. Волки плодятся очень быстро. Одна волчица за раз рожает до 12 волчат.

– Летом мы пользуемся тем, что жарко. Ищем в густых зарослях следы и по ним находим волчьи норы. Иногда в поисках следов проходим до 20-25 километров пешим ходом. Шумом моторов можно испугать волка, – говорит охотник Бауржан ЖИЕНБАЕВ.

Отстрел волков – дело нелёгкое, но вот сдача их шкур задача куда более трудная, главное – доказать, что шкура принадлежит именно волку, а не какому-нибудь другому животному. Волчатники, проведшие в степи 2-3 дня в поисках волка, проводят столько же времени, пытаясь получить справку у специалистов в городском отделе ветеринарии.

По словам охотников, согласно новым правилам, справку о том, что это шкура волка, должны выдавать местные районные отделы – там, где волк был отстрелян. Но для городских жителей, охотившихся весь день, это создаёт неудобства, так как к вечеру госучреждения в районах уже закрыты. Вот и приходится им устраиваться на ночлег, чтобы дождаться 9 утра следующего дня. Вместо того, чтобы ехать домой с чувством выполненного долга.

Каирбек САНСЫЗБАЕВ

17 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz