Атырау, 20 апреля 04:25
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

У дороги

6 257 просмотров

Вдоль железной дороги в Курмангазинском районе расположился 8-ой разъезд Макашского сельского округа – 30 частных домов и три двухэтажки. 363 жителя. Ни тепла, ни воды, ни газа. Так и живут.

Местные жители по старинке называют свой аул Афанасьево. Первые дома построили работники железной дороги – поближе к работе. Здесь и сейчас, кроме этой, другой работы нет. Женщины продают у дороги молоко, айран, сметану, курт, домашний творог и другие молочные продукты.

– В нашем ауле, кроме начальной школы и медпункта, нет никаких учреждений, поэтому и работать негде. А переезд в другое место нам не по карману. Приходится мириться с обстоятельствами, – сетуют жители. – Летом готовим еду на открытом огне. Зимой топим печи углём и кизяком. Надеемся, что в ауле когда-нибудь появится голубое топливо. Если эти проблемы решатся, то мы никуда и не подумаем переезжать с насиженного места.

Работы по прокладке водовода в ауле по программе «Ак Булак» были приостановлены, ещё даже и не начавшись. Местные власти подали иск в суд на подрядчиков, которые не выполнили свои обязательства.

Недавно здесь побывал аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ и пообещал решить проблемы аула. А судебная тяжба с прежним подрядчиком продолжается.

Проектно-сметная документация для газопровода уже готова и даже прошла экспертизу. Теперь для укладки газопровода необходимо финансирование. Глава области пообещал, что 200 млн тенге на газопровод будут выделены из республиканского или местного бюджета.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото из архива «АЖ»

17 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz