Атырау, 20 апреля 14:27
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Новые точки на старой карте

13 278 просмотров

Правда ли, что в Макате китайская компания открыла крупное месторождение? Сколько новых месторождений появилось в нашей области, и кому они принадлежат? За ответом на эти и другие вопросы мы обратились в межрегиональный департамент «Запказнедра» – подведомственную организацию Комитета геологии и недропользования МИНТ РК.

По данным департамента «Запказнедра», за последние тригода в Атырауской области было открыто шесть новыхместорождений: «Боркылдакты», «Кызылжар Восточный»,«Асанкетен» (все три в Жылыойском районе), «Уйтас» (Кызылкогинский район),«Сагиз Западный» (Макатский район) и«Новобогатинское ЮВ» (Исатайский район). Недропользователем по первым пятиместорождениям является ТОО «Самек Интернешнл»–100%-ая «дочка» компании «Макс Петролеум», зарегистрированной в Великобритании. Месторождение «Новобогатинское ЮВ» относится к ПФ «Эмбамунайгаз».

Как уточнили в департаменте, все шесть месторождений по классификации относятся к мелким – с прогнозными запасами до 1 млн тонн. Однако с этой информацией департамента в значительной степени разнятся данные, опубликованные компанией «Макс Петролеум» на сайте kase.kz: «Кызылжар Восточный» – доказанные запасы 263 тыс. баррелей (в одной тонне 7,7 барреля), «Уйтас» – вероятные запасы более 1 млн баррелей, «Сагиз Западный» – доказанные запасы более 1,6 млн баррелей, «Асанкетен» – доказанные запасы 1,3 млн баррелей.

По данным департамента «Запказнедра», в Атырауской области в настоящее время разрабатывается 70 месторождений, из которых два относятся к категории гигантских: «Тенгиз» (извлекаемые запасы нефти составляют от 750 миллионов до 1,1 миллиарда тонн нефти, запасы попутного газа – 1,8 трлн кубометров) и «Кашаган» (геологические запасы оцениваются в 6,4 млрд тонн нефти, запасы природного газа – более 1 трлн кубометров).

42 месторождения принадлежат АО «РД «КМГ» через производственный филиал «Эмбамунайгаз» – это группа «эмбинских» месторождений. Пять из них находятся в консервации; два месторождения – «Сагиз» и «Тажыгали» – закрыты ввиду истощения и затопления морской водой. Из 37 эксплуатируемых производственным филиалом месторождений восемь являются крупными в плане объёмов добычи и запасов: «Кенбай», «Нуржанов», «Юго-Западное Камышитовое», «Ботахан», «Забурунье», «Восточный Макат», «Жанаталап», «Юго-Восточное Камышитовое».

На 20 месторождениях в Атырауской области в настоящее время идут геологоразведочные работы. К крупным разведываемым месторождениям относятся «Актоты»  (геологические запасы 269 млн тонн нефти) и«Кайран» (геологические запасы 150 млн тонн нефти). Оператор обоих месторождений – компания Agip KCO, входящая в состав Северо-Каспийского проекта.

Информацией о новом крупном месторождении в Макате, якобы открытом китайцами, «Запказнедра» не располагают.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

17 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz