Атырау, 24 апреля 21:47
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

БРИКС создает банк развития как альтернативу МВФ

2 947 просмотров

По мнению Владимира Путина, банк развития укрепит финансовую независимость стран БРИКСПо мнению Владимира Путина, банк развития укрепит финансовую независимость стран БРИКССтраны-участницы группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в первый день саммита в бразильском городе Форталеза подписали соглашение о создании банка развития.

Новая финансовая организация должна стать альтернативой Всемирному банку и Международному валютному фонду. По словам президента Бразилии Дилмы Русеф, создание банка БРИКС станет важным шагом на пути изменения глобальной финансовой архитектуры.

В Форталезской декларации БРИКС сообщается, что банк будет иметь первоначальный разрешенный капитал в 100 млрд долларов и подписной капитал в размере 50 млрд долларов, который в равной степени распределяется между учредителями.

Россия намерена внести в капитал банка 2 млрд долларов в течение семи лет.

Банк будет специализироваться на инфраструктурных проектах на территориях стран-участниц БРИКС. При этом, по словам министра финансов России Антона Силуанова, банк открыт к принятию новых членов из числа стран, состоящих в ООН.

Штаб-квартиру планируется организовать в Шанхае, а первым президентом банка станет выходец из Индии.

Пул валютных резервов

Как отмечается в Форталезской декларации БРИКС, опубликованной на сайте Кремля, цель создания банка - мобилизация ресурсов для финансирования инфраструктурных проектов и проектов, направленных на поддержание устойчивого развития в странах БРИКС и других развивающихся экономиках.

Кроме того, на саммите БРИКС во вторник был подписан договор о создании пула условных валютных резервов. Пул, первоначальный объем которого составит 100 млрд долларов, формируется с целью защиты национальных валют от волатильности финансовых рынков.

Страной - координатором в пуле будет государство, председательствующее в БРИКС.

Создание нового банка почти наверняка создаст конкурента Всемирного банка и схожих региональных фондов.

Президент России Владимир Путин заявил, что создаваемый банк развития БРИКС и пул условных валютных резервов будут способствовать большей независимости стран-участниц группы от финансовой политики западных государств.

Ранее страны БРИКС подвергали Всемирный банк и МВФ критике за лишение их адекватного, по их мнению, числа голосов с правом голосования при принятии важнейших решений.

Источник: Русская служба BBC

16 июля 2014, 09:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz