Атырау, 20 апреля 16:28
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Дело экс-акима. Меньше свидетелей – больше обвиняемых

13 909 просмотров

Департамент финансовой полиции по Атырауской области возбудил уголовные дела в отношении ещё троих свидетелей по делу «ОПС Бергея РЫСКАЛИЕВА», в ходе судебного разбирательства отказавшихся от собственных показаний следствию. Но их обвиняют не в лжесвидетельстве, как логично было бы предположить.

В ответ на наш запрос ДБЭКП подтвердил, что возбуждены уголовные дела и начато расследование. Свидетелям Ж. КУАНЫШБАЕВУ (бывший замначальника управления энергетики и коммунального хозяйства области), Г. ЗИНУЛЛИНОЙ (бывший специалист того же управления) и Е. БЕКЕШОВУ (замдиректора ТОО «АТГ-Курылыс») предъявлено обвинение по ст. 176 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»).

Напомню, обвинения по этой же статье УК предъявлены всем подсудимым по делу «ОПС Бергея Рыскалиева». Эти трое свидетелей так же, как ранее пятеро других, в ходе допросов в зале суда отказались от ранее данных следствию показаний, сославшись на давление со стороны следователей или введение в заблуждение.

Рассмотрение резонансного уголовного дела в Атырауском специализированном межрайонном суде идёт своим чередом.

Исследован блок «Электрификация». Ряду подсудимых предъявлено обвинение, связанное с невыполнением некоторых видов работы по реконструкции электрических сетей в Курмангазинском, Индерском и Кызылкогинском районах.

Допрошены многочисленные свидетели – директора подрядных организаций, руководители районных акиматов, представители районных управлений ЖКХ и АО «Атырау-Жарык».

Они утверждали, что работы выполнены в полном объёме и на момент государственной приёмки факты, по которым обвиняются несколько подсудимых, установлены не были. Обвинение основано на заключении экспертизы, но её автор УТЕКОВА путалась и не дала внятных ответов на вопросы.

В своём экспертном заключении она указывает, что та или иная работа не была сделана. Ей противоречат другие свидетели. К примеру, Утекова утверждает, что она выезжала на осмотр указанных объектов. А представитель Атырау-Жарыка, который принимал участие в проведении контрольного обмера, показал в суде, что эксперты, в том числе Утекова, при проведении осмотра не присутствовали. В суде эксперт отказалась отвечать на ряд вопросов, сославшись на то, что «не является специалистом в области электричества». Что и стало очевидным в ходе некоторых допросов. Так, она не могла пояснить значение отдельных видов работы и некоторых материалов, использованных при реконструкции электрических сетей. Между тем в своём заключении она давала им оценку.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

15 июля 2014, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz