Атырау, 25 апреля 04:05
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Тепло на счётчик

8 322 просмотра

– Действительно ли выгоден счётчик тепловой энергии для потребителя?

Рустем

На вопрос ответила руководитель департамента агентства РК по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) Райхан МИЗАМГАЛИЕВА:

– Согласно п. 4 статьи 8 закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», потребители должны оплачивать тепловую энергию по дифференцированным тарифам, в зависимости от наличия или отсутствия приборов учёта тепловой энергии. Физические лица, в чьих домах отсутствуют общедомовые приборы учёта тепла, платят на 20% больше. Согласитесь, такой показатель создаёт экономические стимулы для установки счётчиков тепла. Кроме того, в соответствии с пп. 4 статьи 11 закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее – Закон) потребитель услуг субъекта естественной монополии обязан иметь приборы учёта регулируемых коммунальных услуг.

А также, согласно закону, субъект естественных монополий обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учёта регулируемых коммунальных услуг в соответствии с договорами, заключёнными с потребителями. Законом предусмотрена и обязанность потребителей иметь указанные приборы учёта, своевременно и в полном объёме оплачивать их приобретение и установку в соответствии с условиями заключённых договоров.

Тепловая энергия – это дорогой и один из самых сложных для учёта энергоресурс. Вследствие этого счётчики тепла имеют высокую сложность и, соответственно, стоимость. Установка приборов учёта тепла позволяет значительно снизить платежи за отопление и горячую воду. Первое, что даёт установка приборов, это точность фактического потребления. Иногда уже этого достаточно для значительного снижения затрат на отопление и горячую воду. Вторым важным фактором сокращения платежей является элементарное наведение порядка в собственной системе отопления. Часто потребитель тепла даже не знает о значительных утечках в собственной системе теплоснабжения. Показания приборов покажут все скрытые утечки и порывы в системе теплоснабжения и помогут их устранить. В-третьих, это возможность экономии и проведения различных энергосберегающих мероприятий. В-четвёртых, плата будет ниже на 50%, чем  среднеотпускной тариф.

ДАРЕМ провел сравнительный анализ использования общедомовых приборов учёта тепла за отопительный сезон 2013- 2014 гг.

Например, жители домов по адресам: улица Кулманова, 1а сэкономили за минувший отопительный сезон 207,19 Гкал тепловой энергии на сумму 4,9 млн тенге; улица Кулманова, 152 – 582,93 Гкал на сумму 5,3 млн тенге; улица Cмагулова, 56а – 621,33 Гкал на сумму 4,4 млн тенге, проспект Сатпаева, 50 – 73,64 Гкал на сумму 2,2 млн тенге; Авангард, 3 микрорайон, дом №40 – 156,53 Гкал  на сумму 2 млн тенге, улица Махамбета, 121 – 89,33 Гкал  на сумму 1,2 млн тенге.

Прежде чем установить в квартире тепловые счётчики, следует устранить все источники теплопотерь: щели под подоконниками, не утеплённые входные двери, промерзающие углы, не говоря уже о старых деревянных окнах. Значительная экономия тепла в размере 8-15% достигается при реконструкции систем отопления и горячего водоснабжения. Только тогда установка счётчиков учёта тепловой энергии принесёт ощутимую экономию в оплате жилищно-коммунальных услуг.

26 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz