Атырау, 28 марта 23:45
 ясноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

И дорого, и боязно

11 157 просмотров

Уже больше года заморожено строительство нового здания Современной технической гимназии с углублённым изучением английского языка (СТГ) в микрорайоне Нурсая. В чём причина? На вопросы «АЖ» ответил начальник областного управления строительства Елтай ГАЛЫМЖАНОВ.

– Когда должно было закончиться строительство? Назовите заказчика и подрядчика работы.

– Первоначально запланированные сроки строительства – октябрь 2012 года-ноябрь 2014 года. Стоимость – 1 млрд 880 млн тенге. Средства выделяет Тенгизшевройл. Генеральным подрядчиком является ТОО «Капитал». Проектировщик – ТОО «Спецстройпроект».

– Почему строительство остановлено?

Типовая школа №8 в городе Кульсары на 624 ученических места, сданная в эксплуатацию в январе этого года, обошлась областному бюджету в 926 млн тенге.

– Работы по строительству здания СТГ на 624 ученических места были приостановлены в марте 2013 года из-за сложных грунтовых пластов – до проведения дополнительных геологических изысканий и корректировки проектной документации по фундаментной части. Ещё одна немаловажная причина – дороговизна объекта. Если сравнить, аналогичная школа на 624 места, запроектированная к строительству на бюджетные деньги в микрорайоне Нурсая, выходит намного дешевле. Так что на эти деньги Тенгизшевройл мог бы построить не одну, а две школы.

Акимат области неоднократно обращался к ТШО с требованием уменьшить стоимость строительства данного объекта в соответствии с поручением главы государства о недопущении строительства необоснованно дорогостоящих объектов, озвученным на расширенном заседании правительства 11 октября прошлого года.

– Когда строительство СТГ возобновится?

– Сроки будут определены, когда будут решены вышеуказанные проблемы.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

26 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz