Атырау, 19 апреля 12:32
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Путин поддержал план Порошенко и призвал к переговорам

3 729 просмотров

Российский президент Владимир Путин заявил о поддержке мирного плана президента Украины Петра Порошенко и его решения о прекращении огня на юго-востоке страны.

"Вместе с тем глава Российского государства обращает внимание на то, что предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным", - говорится в заявлении, размещенном в субботу вечером на сайте Кремля.

В пятницу в ходе посещения штаба антитеррористической операции в Донбассе Порошенко объявил, что украинские силовики на неделю - с 20 до 27 июня - прекращают боевые действия на юго-востоке страны, чтобы сепаратисты могли сложить оружие.

"Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", - приводит слова Порошенко президентский сайт.

Первой реакцией Кремля на объявление Петром Порошенко перемирия было заявление о том, что это больше похоже на ультиматум пророссийским сепаратистам.

"В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации. Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие", - говорилось в опубликованном в пятницу сообщении кремлевской пресс-службы.

В заявлении от имени Путина слова об ультиматуме также присутствуют.

"Объявленный мирный план Петра Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам. Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины", - говорится в нем.

Спор о стрельбе

Владимир Путин упоминает и произошедший в пятницу инцидент со стрельбой на границе между Россией и Украиной, в результате чего получил ранение российский таможенник. Он назвал "недопустимой ситуацию, когда уже после приказа о прекращении огня в результате продолжающегося противоборства с украинской стороны на территорию России попадают и взрываются боеприпасы".

Украинская сторона обвинила в произошедшем пророссийских сепаратистов и пообещала провести расследование.

Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту "покушения на убийство граждан".

В субботу Киев обратился к Москве с требованием разъяснить причины увеличения численности российской воинской группировки близ украинской границы.

"Украина хочет мира"

Между тем, согласно сообщениям из Донбасса, вооруженные столкновения на востоке Украины продолжаются.

По словам представителей армии Украины, пророссийские сепаратисты в ночь на субботу осуществили несколько нападений на их позиции в Донецкой и Луганской областях.

В результате ракетных обстрелов были ранены по меньшей мере шесть украинских военнослужащих.

Украинский президент Петр Порошенко посетил в субботу военнослужащих, раненных в ходе антитеррористической операции, и сказал, что "Украина хочет мира", однако добавил, что если сепаратисты будут нарушать перемирие, армия предпримет ответные действия.

План Порошенко предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров и освобождение от уголовной ответственности для тех, кто сложил оружие.

План также предполагает шаги по децентрализации власти и проведение досрочных местных и парламентских выборов.

Незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены, а сепаратисты должны сложить оружие.

Кроме того, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской границе.

Источник: Русская служба BBC

22 июня 2014, 04:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz