Атырау, 29 марта 14:11
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Обама не исключает военной операции США в Ираке

4 084 просмотра

По словам Барака Обамы, Ирак сейчас нуждается в дополнительной помощи со стороны СШАПо словам Барака Обамы, Ирак сейчас нуждается в дополнительной помощи со стороны СШАПрезидент Барак Обама заявил, что администрация США рассматривает различные варианты помощи властям Ирака в борьбе с вооруженными исламистами, в том числе прямое военное вмешательство.

"Мы заинтересованы в том, чтобы джихадисты не смогли обосноваться на постоянной основе в Ираке или Сирии", - сказал президент США, встречаясь в Белом доме с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

По словам Барака Обамы, Ирак сейчас нуждается в дополнительной помощи со стороны Соединенных Штатов.

Как пояснил представитель Белого дома Джей Карни, Обама не исключает возможности нанесения воздушных ударов по целям в Ираке, тогда как о сухопутной военной операции с участием американских военных речи не идет.

Американский президент озабочен развитием событий в Ираке, где на этой неделе вооруженные экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили город Мосул, а затем напали на Тикрит.

Местные власти заявили, что боевики взяли под контроль некоторые районы Тикрита, родного города бывшего президента страны Саддама Хуссейна.

Также поступают сообщения о боях в районе города Самарра в 125 километрах от Багдада.

Министерство обороны Ирака объявило о том, что самолеты иракских военно-воздушных сил нанесли авиаудары по позициям боевиков в Мосуле и Тикрите.

Как передают корреспонденты Би-би-си, исламисты могут теперь удерживать Мосул в качестве своего опорного плацдарма, консолидируя там свои силы, и постепенно расширять сферу влияния на другие регионы, шаг за шагом продвигаясь к осуществлению собственной цели - созданию исламского эмирата.

В четверг Совет Безопасности ООН на своем заседании единодушно поддержал правительство и народ Ирака, как было заявлено, "в их битве с терроризмом".

Ранее голосование в иракском парламенте по предоставлению премьер-министру страны Нури Малики чрезвычайных полномочий было отложено в связи с отсутствием кворума.

Поход на Багдад?

Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", занявшие восточную провинцию Дияла, заявляют, что теперь собираются выступить на Багдад. Это усилило опасения о возможном расколе страны.

По мнению наблюдателей, Ирак постепенно раскалывается на три сектора: суннитский, шиитский и курдский.

Тем временем курдские военизированные формирования "пешмерга" установили полный контроль над городом Киркук на севере Ирака. Войска иракской армии покинули город.

"Весь Киркук перешел под власть формирований "пешмерга". Сейчас в Киркуке не осталось ни одного военнослужащего иракской армии", - сказал агентству Рейтер представитель курдов Джаббар Явар.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее обратился с призывом к международному сообществу проявить солидарность с властями Ирака, которым, по его словам, приходится противостоять серьезной угрозе безопасности страны.

В заявлении государственного департамента США говорится о состоявшихся консультациях с правительствами Ирака и Турции и о том, что США готовы предложить им любую необходимую помощь.

Иран, который является близким союзником иракского правительства, в котором доминируют шииты, призвал помочь Багдаду в борьбе с джихадистами, пытающимися свергнуть президента Асада в Сирии.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил в интервью Би-би-си, что операции исламистов в Ираке служат иллюстрацией того, как конфликт в Сирии подрывает стабильность соседних государств.

Источник: Русская служба BBC

13 июня 2014, 11:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz