Атырау, 25 апреля 15:18
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Протон» упал из-за производственного дефекта

3 220 просмотров
Оценку производили независимые эксперты, и среди них особых разногласий не возникло. Фото: KaзТАГОценку производили независимые эксперты, и среди них особых разногласий не возникло. Фото: KaзТАГРакета-носитель «Протон-М» упал 16 мая из-за производственного дефекта, сообщил глава комиссии по расследованию причин аварии Александр Данилюк, сообщает КазТАГ.
 
«Члены комиссии, а их больше 20 человек, пришли к выводу, что причиной аварии стал производственный дефект в ходе сборки, который привел к разрушению узла подшипника турбонасосного агрегата. Эта версия окончательная, не думаю, что тут нам будет что добавить», - приводятся слова А.Данилюка в статье газеты «Известия».
 
Как отмечается, глава комиссии должен в субботу, 7 июня, представить результаты расследования руководству Роскосмоса.
А.Данилюк при этом отмечает, что оценку производили независимые эксперты.
 
«Центр Хруничева в данном случае сторона заинтересованная, поэтому в составе комиссии по расследованию причин аварии их представителей нет. Оценку производили независимые эксперты, и среди них особых разногласий не возникло», - резюмировал А.Данилюк.
 
Как сообщалось, 16 мая ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту, стартовавшая с космодрома «Байконур», сгорела в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. По предварительным данным, у ракеты на 545-й секунде полета отказал рулевой двигатель третьей ступени. В этот момент «Протон» находился на высоте 161 км.
 
Напомним, что Роскосмос до конца 2014 года планировал провести 2 запуска ракет «Протон-М».
 
В настоящее время полеты ракет-носителей «Протон» приостановлены до завершения работы комиссии.
 
Источник: Zakon.kz
8 июня 2014, 23:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz