Атырау, 20 апреля 02:09
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Каракалпакские сепаратисты просят ВБ не давать денег Ташкенту

7 124 просмотра

Фото: kapital.kzФото: kapital.kzПризывы правозащитников к международным партнерам Узбекистана заставить Ташкент провести реформы в таких скандальных сферах, как использование в республике принудительного труда на хлопковых полях или преследование независимых религиозных групп, стали делом обыденным. А вот обращение группы сепаратистов из Узбекистана к Всемирному банку – это что-то новое.

1 июня малоизвестное освободительное движение в богатой ресурсами, но нищей автономной республике Каракалпакстан, что на северо-западе Узбекистана, обратилось к президенту Всемирного банка Джиму Ён Киму с просьбой отложить предоставление ссуды Ташкенту пока не будут осуществлены «конкретные шаги по искоренению использования принудительного труда» в хлопковом секторе. Организация «Алга Каракалпакстан» (Вперед Каракалпакстан) утверждает, что предоставление Узбекистану $411 миллионов на усовершенствование водопользования и осуществление проектов в сфере садоводства в Каракалпакстане лишь поощрит узбекское правительство к продолжению ущемления прав каракалпакского меньшинства.

«Земля в Узбекистане принадлежит государству, которое заставляет фермеров выполнять ежегодные нормы по сбору хлопка и продавать его государству по заниженным закупочным ценам под угрозой потери земли, уголовного преследования или физического насилия, – говорится об общеизвестных фактах в написанном на английском языке письме г-ну Киму. – Каждую осень узбекское правительство насильно вывозит на сбор хлопка 16-17-летних учащихся колледжей и университетов, пенсионеров, работников сферы образования и здравоохранения, и прочих госслужащих».

В письме «Алга Каракалпакстан», распространенном активистами «Ширакского информационного центра», основанного, судя по всему, ранее в текущем году, говорится, что Каракалпакстан находится в «политической и экономической блокаде» и «в плену» узбекского правительства, которое, как утверждается в письме, истратит ссуду «на другие цели».

В письме также утверждается, что более 2 тыс. каракалпаков гниют в узбекских тюрьмах за стремление к «свободе и независимости». Независимого подтверждения этому заявлению нет. В письме также говорится, что работники правительственной сферы здравоохранения подвергают каракалпачек насильственной стерилизации. Осуществлению подобной практики по всему Узбекистану есть документальные подтверждения.

Под обнажившимся дном Аральского моря в Каракалпакстане были обнаружены многообещающие нефтяные и газовые месторождения. Через территорию автономной республики также идет транзит узбекского и туркменского газа в Россию.

«Каракалпакстану не нужны ссуды, – утверждается в письме, указывающем на «продажу каракалпакского газа» Газпрому и Лукойлу. – Этих денег хватит на развитие экономики Каракалпакстана».

Движение призывает к провозглашению независимости от Узбекистана, но не исключает присоединение к Казахстану или России.

«Целью нашего движения является достижение независимости и демократического развития Каракалпакстана, – заявил глава движения, назвавшийся Марипом Кунградским, в интервью по электронной почте от 21 мая для «Ширакского информационного центра». – События последних 20 лет ясно показали, что для нашего народа жить в России лучше, чем в Узбекистане. Многие видят в России гаранта стабильности и суверенитета».

Аннексия Россией украинского Крыма в марте этого года, судя по всему, дала толчок малочисленному движению за независимость Каракалпакстана. Ташкент никак не высказался по данному вопросу. Но веб-сайт Узметроном, который, как считается, поддерживает связи с узбекскими спецслужбами, призывает не принимать это движение в расчет, называя его «некой группой лиц», получивших некий грант от международных структур, поощряющих или приветствующих дестабилизацию в регионе, где сосредоточены солидные залежи нефти и газа.

Источник: Eurasia.net

6 июня 2014, 17:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz