Атырау, 19 апреля 19:26
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Подписал - отвечай за базар?

16 934 просмотра

Адвокаты подсудимых. Фото Каната ЕлеуоваАдвокаты подсудимых. Фото Каната ЕлеуоваВ Атырауском специализированном межрайонном суде в рамках дела «ОПС Бергея Рыскалиева» продолжаются слушания по блоку «Газификация».

«ГОВОРИЛИ – РУСТЕМ, ПОДРАЗУМЕВАЛИ – БЕРГЕЙ»

В эти дни в зале суда снова всплыли имена тех, кто не сидит на скамье подсудимых, но имеет к происходящему самое непосредственное отношение. Допрашивался свидетель Игорь ПАРТЫЛОВ (бывший руководитель ТОО «ОблТрансГаз», проектировщик 2-го этапа газификации), который рассказал, как он отдал свою долю в компании «АТГ-курылыс».

– Кто такой АЛЬБАКАСОВ, что все его так боялись? – переспросил свидетель кого-то из адвокатов. – В то время вы бы этого вопроса вслух не произнесли, это вы сейчас так говорите.

– Вы куда-нибудь обращались с заявлением о том, что вам угрожают?

– Если вы не помните, сразу после акима (Бергея РЫСКАЛИЕВА) сняли прокурора области, начальника ДВД… К кому мы должны были обращаться?!– снова вопросом на вопрос ответил Партылов, подразумевая причинно-следственные связи между громкой отставкой эск-акима области и последующей отставкой руководителей правоохранительных органов. Напомню, после загадочного исчезновения Б. Рыскалиева в том же августе 2012 года лишились своих кресел прокурор области Сайфолла КЕМАЛОВ и начальники: ДБЭКП - Ерлан ДЖАЛМАГАМБЕТОВ, ДКНБ - Нуржан ДЖИГИТЕКОВ, ДВД - Рахматжан ДОСАНОВ.

Другой адвокат попросил Партылова разъяснить некоторые подробности из данных им следствию показаний.

- Через Артема ДАНЕВИЧА вам предложили передать фирму «АТГ-курылыс». Какие юридические документы в этой связи вы подписали?

- Да, это был отказ от долевого участия, которым я передал фирму третьим лицам. Я даже не интересовался формой документа, поехал к нотариусу, поставил подпись и уехал.

- Кто такой Альбакасов?

- Близкий родственник акима области, причем он присутствовал даже на заседаниях у акима области. Каждый мог видеть, какие отношения между ними. Если в разговорах звучало «Рустем», это значило - говорит Бергей.

- Вы поняли это сами или вам сказал кто-то?

- И понял, и сказано было Ахаманом (Аманжан РЫСКАЛИ, младший брат экс-акима). Дословно не помню, в 2009 или 2008 году было. Просто дали основания считать, что слова Альбакасова – это прямая воля руководителя области.

(Напомню, рейдерство в рамках данного уголовного дела не расследовалось. Вероятно, оно войдет в другое дело, если главные его фигуранты когда-нибудь сядут на скамью подсудимых – прим. З.Б.).

Партылов также показал, что во время газификации районов области практиковалось завышение цен на основной вид закупаемой продукции – полиэтиленовые трубы. 

- Запрос на завод «Шеврон» сделайте, погонный метр трубы диаметром 630 мм в то время стоил 50 тыс. А в предоставленных Даневичем прайсах цены сильно завышены – 63 тысячи за погонный метр.

ТРУБА, ДА НЕ ТА

В суде были допрошены привлеченные следствием в качестве экспертов специалисты по испытанию газовых труб с завода «Шевронмунайгаз». Выяснилось, что на испытание им предоставили трубы иного размера, чем указано в материалах дела. В уголовном деле имеется протокол испытаний труб. Но специалисты не могли сделать заключение, поскольку не имеют на то лицензии.

- Мы не могли дать заключение, потому что проводим не экспертизу, а испытание, - пояснил это один из специалистов. – Поэтому дали протокол испытания.

Свидетели признались в зале суда, что следствие не  предупредило их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.  

- Вам известно законодательство о судебно-экспертной деятельности в РК? – сделал своего рода «контрольный выстрел» адвокат СЛИНЧЕНКО.

- Нет, - честно ответила супервайзер по контролю качества завода «Шевронмунайгаз» ЧИЖЕНКОВА.

На очередное несоответствие обратила внимание председательствующая в суде Гульнар ДАУЛЕТОВА:

- В протоколе выемки имеются фото труб, упакованных в пленку. В каком виде обычно приходят трубы на испытания?

- Они толстостенные, не всякий упаковочный материал выдержит, поэтому обычно они не имеют упаковки, - ответил свидетель. – Как выглядели именно те трубы, не могу сказать, не помню.

Однако присмотревшись в зале суда к снимкам в деле, свидетель обнаружил, что это не те трубы – их размер не соответствовал исследованным им в лаборатории.

«В ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ И ВИЖУ»

Двое из свидетелей за истекшую неделю отказались от данных ими в ходе предварительного следствия показаний. 

2 июня свидетель ЖУМЫРГОЖИН заявил, что подписал готовый протокол допроса, не читая:

- Не успевал прочитать - мало времени дают, давай, мол, подписывай. Мне следователь дал протокол и сказал: «Быстро пройдитесь по тексту и подпишите, чего там читать?», и я подписал.

- Ваш допрос следователь печатал? – полетели вопросы от участников процесса.

- Нет, там всё готовое было.

- В подписанном вами протоколе указаны даты договоров, их номера, стороны договоров, суммы… Владели такой информацией?

- Не было этого никогда, не знал.

- Альбакасов вам известен?

– В первый раз слышу, не знаю его.

- Вы меня видели в парке Победы? – спросила подсудимая АЗБЕРГЕНОВА.

- В первый раз вас вижу.

- Просто в показаниях вы меня называли.

- Я фамилий не знаю, постоянно на участке был…

Директор ТОО «АТГ-курылыс» Ерсаин БЕКЕШЕВ начал с выражения благодарности подсудимым - бывшим начальникам управления строительства Нурлану КЕНЖЕБЕКОВУ и управления энергетики Бауржану ДЖАЙСАНОВУ. Эти управления являлись заказчиками газификации районов, в частности, Кызылкогинского:

- Большое спасибо хочу сказать, они как могли помогали – и словом, и советом, и делом, реагировали сразу. Прошу учесть.

Далее Бекешев рассказал, что познакомился с Альбакасовым в 2012 году, когда получил должность.

- Он вызвал меня к себе, советы давал, как надо работать, когда начинать, когда заканчивать. И на совещаниях тоже говорил – по качеству, по срокам.

- Он совещания проводил? – удивился прокурор.

- Проводил.

- А кем он был фактически?

- Для меня до сих пор загадка, я как ни спрашивал, так ничего и не узнал.

- Давал указания по привлечению подрядчиков?

- Лично мне нет.

- В своих показаниях вы указывали другие факты.

- Раз так написано, может и был такой разговор. 9 месяцев допрашивали, в день два раза могли вызывать и приблизительно одни и те же вопросы задавали.

Однако позже Бекешев немало удивился, когда ему зачитали часть его показаний, им подписанных.

- Вы с Жумыргожиным родственники? – спросила адвокат ДЖУБАНЫШЕВА.

- Нет.

- Может вас вместе допрашивали?

- Нет, поодиночке.

- Тогда как вы объясните, что ваши и его показания совершенно идентичны: «Атырау город небольшой, население примерно 350 тысяч человек… Парковские предприятия никоим образом не пересекались с властью, но… Преступное сообщество… Аффилированные акиму… Команда Бергея Рыскалиева…»

- Это я писал?! Первый раз такое слышу.

- А как это появилось в вашем протоколе?

- Откуда я знаю. Вызовите следователя и давайте спросим, откуда это взялось.

Жумыргожин, которому в ходе перекрестного допроса задали тот же вопрос, сказал:

– Я тоже таких слов не говорил.

«Я И СЛОВ ТАКИХ НЕ ЗНАЮ»

Жумыргожин также признался, что не знает значения слова «аффилированный», говорит преимущественно на государственном языке, но допросы велись на русском. Эти и другие формулировки, часто не свойственные, по наблюдению адвокатов, речи допрашиваемых свидетелей, очень отличающихся друг от друга степенью владения русским языком (на нем ведется слушание данного дела в суде), социальным статусом и полученным образованием, встречаются в протоколах допросов предварительного следствия с завидной регулярностью. Адвокаты уже несколько раз обращали внимание суда на эту особенность данного дела. И возлагают особые надежды на допрос следователей финансовой полиции. Из Астаны для дачи показаний в качестве свидетеля в суд явился следователь АБЭКП Руслан АШЕНОВ. Он уже допрошен (подробнее об этом – в следующем репортаже).

В понедельник государственные обвинители подали суду ходатайство о внесении  частного определения в отношении группы свидетелей, отказавшихся от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия: это ИЛЬЯСОВА, САРГОЖИН, ЕРЖИКОВА, КУАНЫШБАЕВ, ЗИНУЛЛИНА, Жумыргожин, Бекешев.

- Поскольку есть протоколы, подписанные ими, согласно ст. 387 УПК и ст. 352 УК РК просим их привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, - заявили прокуроры.

Адвокаты назвали это ходатайство «преждевременным, незаконным, недопустимым» и охарактеризовали его как «попытку воздействия на свидетелей со стороны обвинения». Суд постановил оставить ходатайство без удовлетворения.

«ЗДЕСЬ СУД, А НЕ БАЗАР»

Одной из особенностей данного дела стала также плохо скрываемая взаимная нетерпимость гособвинителей и защиты. Конфликты по поводу применяемой прокурорами методики допроса свидетелей начались практически с начала слушаний. Почти каждое заседание кто-нибудь из адвокатов выносит прокурорам Акылбеку КАРАЖАНОВУ и Турсынай БУРАБАЕВОЙ замечания и претензии. Особенно часто их обвиняют в привычке задавать вопросы-утверждения, не требующие ответов, и в чрезмерном увлечении цитатами из уголовного дела.

Обвинители не остаются в долгу. Градус взаимных претензий порой поднимается так, что судье приходится заметно повышать голос и напоминать участникам процесса, что они в зале суда, «а не на базаре». В последнее время наступило определенное затишье, но на этой неделе один из самых опытных адвокатов Слинченко дважды заявил замечания. И даже применил в отношении используемой обвинением тактики неожиданное в рамках протокола качественное прилагательное «бессовестная».

- Вы хотите привести все показания в суде к тем показаниям, которые сформулированы органами следствия. Ваши методы: вы читаете протокол и хотите свидетеля слово в слово привести к показаниям, вы читаете допрос и чётко идете по нему. Эти методы, на наш взгляд, неприемлемы. Надоело с замечаниями обращаться, хотелось бы, чтобы гособвинители чётко следовали букве закона, - обратился адвокат к суду.

Нескольким днями позже он снова попросил слова и заявил:

- В ходе следствия нарушались права, связанные, прежде всего, с языком. Многие свидетели настаивали, чтобы их допрашивали на государственном языке. Следствие было небезупречным. На это судебное следствие возлагаются большие надежды. Мы же, в конце концов, даем оценку предварительному следствию. По правилам нужно позволить свидетелю рассказать сначала об известных ему обстоятельствах по данному делу, далее допрашивать в порядке, предусмотренном законом. Они (гособвинители) смотрят в текст и задают вопросы по тексту. Весь судебный допрос сводится к тому, чтобы продублировать материалы следствия.

Прокуроры выразили несогласие, снова завязался спор, который прервала судья:

- Вопросы повторяются, нечетко формулируются, многие из них уже подразумевают готовый ответ. Рекомендация суда: задавать чётко сформулированные вопросы по существу. Это касается всех.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

5 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz