Атырау, 20 апреля 10:15
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Неудобный диагноз

6 146 просмотров

– С 18 лет я состою на учёте у невропатолога с диагнозом «посттравматическая энцефалопатия» с редкими судорожными приступами. У меня нет инвалидности, я всегда работала, с 18 лет. Ни один врач не указывал этот диагноз в моей санитарной книжке. Во время последнего медосмотра терапевт поликлиники №1 написала этот диагноз в санитарной книжке. Теперь работодатели опасаются брать меня на работу. Хотя я объясняю, что никакого влияния на мою работу диагноз не оказывает, приступы бывают примерно раз в год. Я работаю прачкой, моя функция просто загрузить бельё и нажать на кнопку. Имел ли право терапевт указывать это в моей санкнижке или можно было ограничиться кодом?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил главный врач поликлиники №1 Еркинбай КУАНОВ:

– Если пациент состоит на учёте у невропатолога с определённым диагнозом, терапевт должен указать его в санитарной книжке, иначе информация о состоянии здоровья будет недостоверной. Тем более что человек трудится на механизированном производстве, с точки зрения техники безопасности врач обязан указывать диагноз. Возможно, вам предложат другую работу, не связанную с механизмами.

29 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz