Атырау, 19 апреля 15:05
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Готов ли Атырау встретить Путина?

18 506 просмотров

Фото: inform.kz

Фото: inform.kz16 мая находящийся в Атырау с рабочим визитом Чрезвычайный  и Полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Михаил БОЧАРНИКОВ выступил в Малом зале областного акимата перед представителями местных этнокультурных центров.

– В конце мая в Астане на встрече президентов Казахстана, России и Белоруссии должно состояться важное событие – будет подписан договор о создании Евразийского экономического союза, – сказал посол. – Если до конца года парламенты трех стран ратифицируют этот договор, чтобы он вступил в силу с начала 2015 года, то это будет очень серьёзный шаг в нашей экономической интеграции.

В Атырау мы приехали вместе с Генеральным консулом России в Уральске Саидом ЗАБИТОВЫМ, чтобы посмотреть, как идёт подготовка к предстоящему форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдёт в вашем городе осенью этого года. Точная дата этой встречи пока обсуждается. Подобные встречи президентов, членов правительств и руководителей регионов наших стран проводятся не впервые, и показали свою эффективность. Вчера на встрече с акимом области Бактыкожой ИЗМУХАМБЕТОВЫМ мы констатировали, что нигде в мире не проводится встреч такого формата. Уверен, и в этом году форум закончится подписанием ряда важных взаимовыгодных документов. Он будет посвящён инновациям в нефтедобывающей отрасли.

Затем М. Бочарников стал отвечать на вопросы.

Председатель чечено-ингушского национально-культурного центра «Вайнах» Сейтамин АКАЕВ:

Мы уже жили в “союзе”, потом этот “союз” разрушили и сейчас создаём новый. Какие плюсы принесёт нам этот союз и будут ли равнозначны все его участники?

– Наш союз будет равноправным. Этому вопросу посвящена практически вся подготовительная работа, которая велась до настоящего времени. Механизмы союза составлены таким образом, что каждая сторона в случае, если будет считать, что её национальный суверенитет или права ущемляются, имеет право начать добиваться решения вопросов на основе общего согласия. Орган управления Таможенного союза и Единого экономического пространства – Евразийская экономическая комиссия – наделён, как главный управляющий орган нашего интеграционного процесса, наднациональными функциями, которые находятся под строгим контролем со стороны Совета Евразийской экономической комиссии. Эта комиссия состоит из трёх вице-премьеров. Они выносят решения на Высший Евразийский экономический совет, который собирается либо на уровне глав правительств, либо на уровне президентов.

То, что мы уже жили в «союзе», мне приходится часто слышать. Но только от представителей западных стран. Я хочу спросить у вас: а какие черты, характерные для Советского Союза, мы переносим в новый экономический союз – политические органы управления, общие парламент и внешняя политика? Ничего этого нет. А какое интеграционное объединение современного мира обладает этими признаками? Это Европейский союз. Западным критикам прежде всего нужно обратить внимание на себя. От чего они нас предостерегают? От того, что сами сделали?!

Представитель этнокультурного центра депортированных крымских болгар «Возрождение» Владимир СТАМОВ:

– Я родился в Казахстане, у меня родились трое детей, которые переехали в Крым, и родили там для меня девять внуков. Я не против создания союза. Он необходим. У меня следующие вопросы: будет ли свободным пересечение границы для людей, которые проживают в странах этого союза? Будет ли удостоверение личности гражданина Казахстана давать право беспрепятственного проезда по территории России и Белоруссии? Будет ли мне комфортно с одним гражданством жить во всех трёх государствах или я могу получить второе гражданство? Будет ли продлено время проживания без регистрации на территории «союзных» государств на срок более месяца – например до полугода?

– Конечно, к этому всё идет. Но сразу эти вещи, касающиеся миграционного законодательства, меняться не будут в силу того, что на данном этапе решено ограничиться сугубо экономическими вопросами. Всё, что касается пограничных, миграционных вопросов, вопросов образования, по согласию сторон на данном этапе в текст договора не включается. Давайте потерпим, когда договор будет окончательно доработан. Но я думаю, облегчение человеческих контактов туда тоже должно закладываться. Не всё сразу. Возможность иметь два гражданства зависит от национального законодательства стран – членов союза. Казахстанское законодательство это исключает. Но ваши пожелания запишу.

Председатель этнокультурного центра депортированных крымских болгар «Возрождение» Юрий КУСТАДИНЧЕВ:

Планируется ли введение в Евразийском экономическом союзе единой валюты?

– Сказать, что планируется, нельзя. Вопрос о введении единой валюты витает в умах, но не более того. Сейчас наши страны не готовы к введению единой валюты. Что будет через десять лет, поживём – увидим.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

16 мая 2014, 20:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены