Атырау, 29 марта 05:06
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Кому доступно «Доступное жильё»?

10 598 просмотров

– Когда будут сданы в эксплуатацию дом №25 по улице Сатыбалдиева, дома №83В и 85 по улице Жарбосынова и дом №66 в микрорайоне Нурсая?

Вопрос по телефону

– Строительство этих жилых домов уже завершено, и они приняты госкомиссией. Заселение станет возможным после того как дома будут зарегистрированы в департаменте юстиции.

 

– Где и когда будут построены дома по программе «Доступное жильё-2020»? Какие документы необходимо собрать для того, чтобы рассчитывать на получение квартиры в этих домах?

А. К.

– В связи с началом в городе строительства арендного жилья в рамках программы «Доступное жильё-2020», предназначенного для молодых семей, городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог с 15 апреля 2014 года начал приём заявлений и документов от молодых семей.

Для молодых семей по программе «Доступное жильё-2020» в 2014 году планируется завершить строительство и передать в аренду 90 квартир общей площадью 6 548,3 квадратных метра.

Площади квартир: 1-комнатная – 46,6 кв. м, 2-комнатная – 65 кв. м, 3-комнатная – 75 кв. м.

Критерии программы для молодых семей: 1) возраст обоих супругов на момент подачи заявления для участия в Программе не должен превышать 29 лет; 2) не считая неполных семей, на момент подачи заявления супруги должны состоять в законном браке как минимум два года; 3) в состав семьи входят супруги, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители супругов; 4) наличие прописки участника Программы в населённом пункте, где осуществлется строительство жилья в рамках Программы как минимум в течение двух лет; 5) отсутствие у участника Программы и членов его семьи в населённом пункте, где было подано заявление на участие в Программе для заселения в арендное жильё с правом последующего выкупа, жилья, находящегося на правах частной собственности; 6) отсутствие за последние 5 лет у супругов и членов их семьи фактов умышленного снижения жилищных условий; 7) совокупный чистый доход семьи за последние перед подачей заявления 6 месяцев (не считая пенсионных отчислений, подоходного налога и прочих отчислений), в следующих пределах: а) низший – трёхкратный размер прожиточного минимума; б) высший – не более 12-кратного размера прожиточного минимума.

Заявления и документы принимаются в окне №3 жилищного сектора в здании ГУ «Городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» по адресу: проспект Азаттык, 101 А. Приёмные дни: вторник, среда. Время приёма: с 9.30 до 12.30 и с 14.30 до 17.30.

Список необходимых для подтверждения потребности в жилье документов:

1) заявление установленного образца на имя руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;

2) копии удостоверяющих личность членов семьи документов, свидетельства о браке;

3) для совершеннолетних членов семьи справка (с историей) формы Ф-1 из департамента юстиции по Атырауской области;

4) справка с места работы супругов (трудовые книжки, справка о заработной плате за последние шесть месяцев);

5) домовая книга жилого дома, в котором они прописаны, или адресная справка;

6) копии документов по месту постоянной прописки (сведения о владельце собственности, паспорт, условия приватизации, земельный акт).

 

– В течение какого времени могут получить документы люди, переселённые в новые дома, в связи со сносом ветхого и аварийного жилья? Куда они должны обратиться, чтобы получить свои документы? Какие документы необходимо собрать?

Вопрос с сайта azh.kz

– В случае принятия решения о сносе находящихся в аварийном состоянии домов, земельный участок, на котором расположен сносимый дом, отчуждается для государственных нужд. Согласно статье 29 Закона РК «О жилищных отношениях» принудительное прекращение права собственности на жилище допускается в случае принудительного отчуждения земельного участка, на котором расположен дом, для государственных нужд. Расчёт производится в предусмотренном статьёй 15 данного Закона порядке, то есть собственнику до сноса по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилище или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища. Если стоимость предоставляемого жилища окажется выше стоимости сносимого жилища, то разница в их стоимости с собственника не взимается. Если стоимость сносимого жилища окажется выше стоимости предоставляемого жилища, то разница в их стоимости возмещается собственнику.

На вопросы ответил руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Еркин ГАЛИЕВ.

15 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz